СМИ: Владимир Коган не намерен продавать УК «Уралсиб»

Понедельник, 11 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый владелец банка «Уралсиб» Владимир Коган не планирует продавать управляющую компанию «Уралсиб», рассказал «Ведомостям» представитель Когана. «На настоящий момент планов по продаже УК «Уралсиб» нет», — заявил он.

Управляющая компания входит в состав финансовой корпорации «Уралсиб». Переговоры о продаже УК «Уралсиб» весной прошлого года начал ее бывший владелец Николай Цветков. УК «Уралсиб» и одноименный пенсионный фонд были выставлены на продажу, вырученные от их реализации средства Цветков планировал направить на докапитализацию банка. Продавец планировал выручить за всю УК «Уралсиб» свыше 500 млн рублей, отмечает издание. Интерес к компании проявляли БКС, «Альфа-Капитал» и «Атон», рассказывали «Ведомостям» люди, близкие к этим компаниям, и два руководителя ФК «Уралсиб». Инвесторам был интересен именно розничный бизнес УК «Уралсиб».

Всего под управлением УК «Уралсиб» 34,4 млрд рублей, из которых на розничные ПИФы приходится 7,4 млрд, на пенсионные накопления и резервы — 16 млрд, на средства других корпоративных клиентов — 9,6 млрд. При этом в III квартале 2015 года у компании начался отток средств розничных пайщиков (почти 20% за III квартал).

Главная проблема в портфеле УК «Уралсиб» — бонды одноименной лизинговой компании «Уралсиб», платежеспособность которой вызывает большие вопросы. Лизинговая компания в 2015 году уже допускала дефолт по кредиту на 60 млн долларов, имела отрицательный капитал и портфель, свыше 40% в котором просрочено, указывало в конце прошлого года агентство Fitch.

«Логично, что Коган передумал продавать УК: в отличие от Цветкова у него нет необходимости срочно реализовывать активы, полученных на санацию банка средств достаточно», — говорит контрагент УК «Уралсиб». По его словам, продажа УК «Уралсиб» потребовала бы решать вопрос с бондами лизинговой компании — для их выкупа с баланса УК понадобится больше средств, чем удастся выручить от продажи УК.

Ранее стало известно, что Коган также отказался и от продажи пенсионного фонда «Уралсиб» группе Олега Тинькова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003