Греф: «Не надо спешить бегом спасать» ВЭБ

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спешить с оказанием дополнительной государственной поддержки Внешэкономбанку (ВЭБу) не нужно, считает глава Сбербанка Герман Греф. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

«Каким образом оздоравливать (ВЭБ), мне кажется, вопрос остается открытым. Я лично поддерживаю ту точку зрения, которую сегодня высказывают министр финансов (Антон Силуанов. — Прим. ред.) и Министерство финансов. Мне кажется, что не надо спешить бегом спасать, нужно очень серьезно понять, почему в такую ситуацию сначала попали, а потом шаг за шагом определить строго необходимый размер помощи», — сказал Греф.

Руководитель Сбербанка отметил, что в свое время под ВЭБ писался закон, который запрещал ему заниматься «любой обычной коммерческой деятельностью». ВЭБ мог кредитовать только значимые для страны социально-экономические проекты. Однако этот параметр не соблюдался. «Внешэкономбанк оброс дочерними банками, и если посмотреть на структуру «плохих» активов, то во многом это как раз такая попытка, неудачная попытка, конкурировать с коммерческими банками. Попытка конкурировать закончилась тем, что сегодня придется спасать институт, который был создан для спасения», — указал Греф.

Ранее сообщалось, что политическое решение о поддержке госкорпорации уже принято, государство должно в ближайшее время определиться с формой поддержки. Варианты помощи сейчас активно обсуждаются с финансовыми властями и представителями банка. Продажа неликвидных активов не решит финансовые проблемы ВЭБа, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Министр финансов РФ Антон Силуанов отмечал ранее, что ВЭБу, скорее всего, будет оказана необходимая поддержка из бюджета, при этом дефицит бюджета в 2016 году не превысит 3% за исключением расходов на финансовую помощь госкорпорации. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что финансовая господдержка ВЭБа не окажет негативного влияния на макроэкономическую стабильность России.

Ранее глава ВЭБа Владимир Дмитриев сообщил, что конкретные предложения о мерах государственной поддержки госбанка будут представлены в течение последней недели 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003