В Банке России не видят в настоящее время возможности пополнять резервы

Среда, 23 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ РФ до сих пор считает комфортным для экономики страны уровень резервов в 500 млрд долларов и будет стремиться достичь данных показателей, хотя сейчас это не представляется возможным. Об этом в интервью Интерфаксу заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Мировая экономика сильно поменялась — уровень неопределенности и возможных движений капитала с одних рынков на другие очень высокий, и наша страна в оказалась во многом в уникальных обстоятельствах закрытых внешних рынков. И поэтому мы посчитали необходимым к стандартному уровню резервов добавить уровень резервов, который покрывает два-три года значительного оттока капитала, возможного в условиях закрытости рынка. И поэтому возникла цифра около 500 миллиардов долларов», — сказала она.

По ее словам, эта цифра — некий примерный ориентир, сколько страна хотела бы иметь золотовалютных резервов. «По разным международным меркам достаточности золотовалютных резервов мы чувствуем себя комфортно и с точки зрения покрытия импорта, и с точки зрения покрытия золотовалютными резервами краткосрочного долга всей экономики страны, и с точки зрения соотношения резервов с денежной массой», — подчеркнула глава ЦБ.

«Но мы исходили из того, что до этой суммы будем идти теми темпами, которые будет позволять рынок, не допуская искусственного влияния на курс и показатели инфляции. У нас даже нет какого-то точного временного ориентира», — сообщила Набиуллина.

Пр этом она добавила, что ЦБ не отказывается от показателей резервов в 500 млрд долларов, «несмотря на то, что в том сценарии, который сейчас реализуется, пока мы не видим возможности пополнять резервы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003