Арбитраж утвердил мировое соглашение Сбербанка с «Мечелом» по иску на 51 млн долларов

Вторник, 22 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между Сбербанком и угольной компанией «Южный Кузбасс», входящей в «Мечел», в деле по иску банка о взыскании с «дочки» металлургической компании 51 млн долларов и прекратил производство по делу, сообщило РАПСИ из суда.

«По условиям мирового соглашения задолженность в размере около 52 миллионов долларов должна быть погашена 22 декабря, мы прощаем неустойки за просроченные проценты — 80,6 тысячи долларов. Неустойка за основной долг пересчитывается по ставке 11% годовых», — сказал представитель Сбербанка. По словам представителя ответчика, погашение долга по этому иску планируется на вторую половину дня 22 декабря.

Это последний, четвертый, иск из поданных крупнейшим российским банком 6 октября к «Южному Кузбассу». Арбитраж Москвы 21 декабря утвердил мировые соглашения по трем другим искам о взыскании в общей сложности около 669 млн долларов и 3,3 млрд рублей. Условия мировых соглашений в суде не оглашались.

Изначально требования по иску, о котором идет речь, составляли около 51 млн долларов; на момент утверждения мирового соглашения, 18 декабря, сумма иска выросла за счет увеличения неустойки и составила более 51,9 млн. По условиям соглашения в случае его неисполнения должником Сбербанк обратится в суд за исполнительным листом на принудительное взыскание согласованной сторонами суммы.

Представители Сбербанка и «Мечела» 21 декабря сообщили РИА Новости, что окончательное соглашение о реструктуризации долга «Мечела» перед Сбербанком не подписано, для этого необходимо выполнить еще целый ряд условий. По словам представителя банка, мировые соглашения — первый этап сложного процесса реструктуризации. Сбербанк — третий из крупнейших кредиторов «Мечела». С двумя другими — Газпромбанком и ВТБ — горно-металлургическая компания уже договорилась о реструктуризации долга. Общий долг «Мечела», одной из самых закредитованных металлургических компаний России, на 10 декабря, по ее собственным данным, составлял 6,178 млрд долларов, в том числе перед Сбербанком — 1,3 млрд долларов. «Мечел» — одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий: производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин. Сбербанк России ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 22 433,15 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2 639,86 млрд, кредитный портфель — 15 089,01 млрд, обязательства перед населением — 9 770,51 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003