Сбербанк оспаривает изъятие 1,9 млн долларов по «делу Бражникова» в США

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк пытается в судебном порядке оспорить конфискацию властями США примерно 1,9 млн долларов по уголовному делу против Александра Бражникова, обвиняемого в контрабанде лицензируемой электроники в РФ.

Как следует из судебных документов, с которыми ознакомилось РАПСИ, речь идет о двух корреспондентских счетах в подразделении Deutsche Bank Trust Company Americas. По утверждению Сбербанка, «у властей США нет правовых оснований требовать конфискации денежных средств», хранившихся на этих счетах.

Американские власти еще в июне 2014 года заблокировали счета, но юристы Winston & Strawn LLP в феврале этого года от лица Сбербанка направили на имя генерального прокурора США Эрика Холдера (в апреле его на этом посту сменила Лоретта Линч) возражения с просьбой вернуть средства.

Российский банк даже не был проинформирован о блокировании средств и их конфискации, говорится в письме. О причинах блокирования средств сотрудники банка узнали в Deutsche Bank Trust Company Americas, где им сообщили о том, что фигурант уголовного дела Бражников, по информации американских правоохранительных органов, перечислял незаконно полученные средства на счета банка в РФ.

«Прекращение блокирования (средств) по этому делу способствовало бы отправлению правосудия, поскольку Сбербанк является ни в чем не виновной третьей стороной, которой грозит потеря около 2 млн в силу обстоятельств, совершенно ей не подконтрольных», — отмечается в письме. Как следует из текста письма, на момент его отправления российскому банку не было предоставлено никакой официальной информации о блокировании средств, если не считать краткого электронного сообщения за подписью помощника прокурора штата Питера Гаета в июле 2014 года.

Кроме того, Сбербанк еще в феврале обратил внимание на различия в американском и российском законодательстве. В частности, в силу положения о банковской тайне Сбербанк не может раскрыть информацию о том, имелся ли у Бражникова счет, и предоставить сведения о его состоянии. По сути, банк поставлен в условия, когда ему необходимо либо нарушить российское законодательство, либо расстаться почти с 2 млн долларов, говорится в письме Сбербанка.

Примечательно, что требование о конфискации средств поступило в Федеральный суд штата Нью-Джерси лишь в конце августа этого года, в то время как свои возражения Сбербанк направил в ноябре.

Это дело находится в производстве у судьи Уильяма Мартини. Что касается Бражникова, уроженца Москвы, натурализованного гражданина США, то он был арестован в 2014 году в ходе расследования ФБР. В июне этого года он признал вину в контрабанде электроники из США в Россию на сумму около 65 млн долларов и в отмывании полученных средств. Ожидается, что оглашение приговора по его делу состоится в январе следующего года. Сбербанк России ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2015 года нетто-активы банка — 22 189,60 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2 623,09 млрд, кредитный портфель — 14 849,46 млрд, обязательства перед населением — 9 605,80 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003