Путин поручил Минфину подать в суд на Украину за невыплату долга

Среда, 9 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин поручил Минфину подавать в суд на Украину за невыплату долга по облигациям.

«Подавайте в суд тогда», — заявил он министру финансов Антону Силуанову, выступая на совещании с членами правительства.

«Странно. Если они (западные партнеры. — Прим. ред.) так уверены в платежеспособности страны (Украины. — Прим. ред.) на следующий год, на четыре-то года можно было поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски, — сказал глава государства. — Даже непонятно».

Силуанов доложил президенту, что неофициально европейские чиновники говорили, что они не согласятся на реструктуризацию украинского долга под свои гарантии. Официальных ответов они не давали. «Поступило письмо министра финансов (США), где четко написано, что таких гарантий не может быть предоставлено», — добавил Силуанов.

Ранее сообщалось, что Россия готовит документы для обращения в суд по долгу Украины.

Россия считает украинский долг перед собой суверенным, а не коммерческим. Однако РФ предложила Украине реструктурировать долг на 3 млрд долларов, разрешив погашать по 1 млрд в 2016—2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. В ноябре МВФ также признал долг Украины перед Москвой суверенным.

«На уровне руководства МВФ нам подтверждали официальный статус долга. Сейчас мы намерены инициировать заседание совета директоров фонда для формального подтверждения статуса долга», — уточнил Силуанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003