ЦБ: «дыра» в балансах Леноблбанка, Инвестрастбанка и БМБ превышает 3,7 млрд рублей

Среда, 9 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общий размер «дыры» в балансах Леноблбанка, Инвестрастбанка и Богородского Муниципального Банка превышает 3,7 млрд рублей, свидетельствуют данные «Вестника Банка России».

Так, отрицательная разница между обязательствами и активами Леноблбанка на момент отзыва лицензии (16 октября этого года) составила 1,9 млрд рублей. Размер активов банка составляет 3,4 млрд рублей, в том числе размер чистой ссудной задолженности в структуре активов оценивается в 1,6 млрд, вложения в ценные бумаги — в 1 млрд. В свою очередь обязательства банка сформированы в размере 5,3 млрд рублей, из них почти 5 млрд приходится на вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Леноблбанк лишился лицензии из-за того, что проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, в результате чего полностью утратил собственные средства. По данным ЦБ, банк участвовал в проведении сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

У Инвестрастбанка (Банка ИТБ), который прекратил работу с 6 октября, величина активов составляет 3 млрд рублей, обязательства — 4,4 млрд, а размер «дыры», соответственно, 1,4 млрд.

В своем решении об отзыве лицензии регулятор указал, что банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, а руководство и собственники не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Богородский Муниципальный Банк, лишившийся лицензии 2 ноября 2015-го, имел на этот момент «дыру» в балансе в размере почти 0,5 млрд рублей (486 млн). Его активы составляли 2,6 млрд, включая чистую ссудную задолженность в 2,5 млрд рублей. Обязательства банка в размере около 3,1 млрд рублей в основном были сформированы за счет средств вкладчиков на сумму 2,7 млрд.

Объясняя отзыв лицензии, Центробанк отмечал, что БМБ в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Также банк не соблюдал введенные ЦБ в его отношении запреты на осуществление отдельных операций, неоднократно нарушал требования «антиотмывочного» законодательства, был вовлечен в сомнительные транзитные операции клиентов в крупных объемах. Во вторник, 8 декабря, Арбитражный суд Московской области признал БМБ банкротом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003