Исследование: в большинстве банков Европы не осознают возможности внедренных цифровых услуг

Среда, 9 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В большинстве европейских банков среди своих основных целей называют сокращение расходов и не осознают, какие возможности для их развития могут дать внедренные цифровые услуги. К такому выводу пришли специалисты института BearingPoint Institute и Баварского финансового центра (Bavarian Finance Center) в результате опроса в 48 европейских банках о перспективах цифровых финансовых услуг в банковском секторе.

В опросе приняли участие банковские менеджеры, из которых 37% находятся в Германии, 19% — в Швейцарии, 15% — во Франции, по 2% — в Австрии, Испании и Лихтенштейне, а еще 23% опрошенных не уточнили место своего расположения.


Согласно опросу, около 17% респондентов сказали, что достигли высокой степени дигитализации своего банковского бизнеса. Самой важной областью, где следует внедрять цифровые технологии, 91% респондентов называли отделы по управлению активами и 81% респондентов — отделы по управлению активами.

Среди самых распространенных препятствий для внедрения новых технологий респонденты назвали отсутствие соответствующих знаний и опыта у руководства, которое не готово идти на риски в сфере инноваций. Почти 95% опрошенных европейских банков отметили, что впервые внедряют в свою работу цифровые технологии, и у них нет основы в виде чужого успешного опыта.

Вместе с тем 54% участников опроса готовы сотрудничать с финтех-стартапами и финансовыми сервисами, которые довольно успешно внедряют инновации, а вот остальные 46% предпочитают конкурировать с ними. При этом эксперты считают, что первый вариант для банков гораздо более перспективный, чем второй.

«Результаты опроса предельно ясны: традиционные банки должны изменить представление о своем бизнесе и начать инвестировать средства в цифровые технологии. Банки понимают, что у них нет будущего, если они не станут использовать преимущества цифровых технологий», — считает управляющий директор Баварского финансового центра доктор Феликс Бройер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 726
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003