АСВ начинает выплату 8,7 млрд рублей страхового возмещения вкладчикам «Балтики»

Понедельник, 7 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по страхованию вкладов с 8 декабря начинает выплату страховки вкладчикам столичного банка «Балтика», потерявшего лицензию 24 ноября этого года. Об этом сообщает департамент общественных связей АСВ.

Согласно реестру обязательств банка, за выплатой страхового возмещения на сумму около 8,7 млрд рублей могут обратиться порядка 19,7 тыс. вкладчиков, в том числе 78 вкладчикам, имеющим счета (вклады) для предпринимательской деятельности, причитается около 5,3 млн рублей.

Страховое возмещение будет выплачиваться в девяти субъектах РФ. Так, в Москве и Московской области за компенсациями могут обратиться порядка 14,5 тыс. человек (на сумму около 6,7 млрд рублей), в Калининградской области — 1,4 тыс. человек (на 570 млн), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — примерно 1 тыс. вкладчиков (на 311 млн).

Прием заявлений на выплату возмещения и иных необходимых документов, а также сами выплаты до 8 декабря 2016 года будут осуществляться через банк ВТБ 24 (список доступных подразделений есть на сайте АСВ). О продолжении расчетов после этой даты агентство сообщит дополнительно.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Компенсации по предпринимательским счетам можно получить только на аналогичный счет в другом банке, входящем в систему страхования вкладов, а по обычным депозитам — также и наличными. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (по счетам индивидуальных предпринимателей, открытым для предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди); оформить требование к банку-должнику можно будет сразу в отделении банка-агента. По счету в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов, при этом погашения встречных требований не происходит. Ранее в понедельник АСВ сообщило, что вкладчики Связного Банка, чья лицензия также была отозвана 24 ноября, могут получить около 12 млрд рублей страховки, и отчиталось о передаче вкладов Нота-Банка, потерявшего лицензию в этот же день, в банк «Российский Капитал».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003