Вкладчики Связного Банка могут получить около 12 млрд рублей страховки

Понедельник, 7 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по страхованию вкладов с 8 декабря начинает выплачивать страховое возмещение вкладчикам Связного Банка, чья лицензия была отозвана 24 ноября текущего года. Об этом сообщает департамент общественных связей АСВ.

Согласно реестру обязательств Связного Банка, за компенсациями на сумму около 12 млрд рублей могут обратиться порядка 100 тыс. вкладчиков, в том числе около 80 клиентов, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, могут претендовать на сумму около 4,5 млн рублей.

Страховое возмещение будет выплачиваться более чем в 600 населенных пунктах 78 субъектов РФ. В частности, в Москве и Московской области за выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 30 тыс. человек (на сумму около 4,5 млрд рублей), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — приблизительно 10 тыс. человек (на 1 млрд), в Татарстане — 5 тыс. человек (на 390 млн), в Краснодарском крае — примерно 4,4 тыс. человек (на сумму около 380 млн рублей).

Выплачивать страховку вкладчикам Связного Банка, которые не являются предпринимателями, в период до 8 декабря 2016 года будет Сбербанк. Вкладчик вправе обратиться в любое из перечисленных на сайте АСВ подразделений банка-агента. О продолжении расчетов после вышеуказанной даты АСВ сообщит дополнительно.

Вкладчики Связного Банка, проживающие вне населенных пунктов, где расположены подразделения банка-агента, также могут направить заявление на выплату страховки по почте непосредственно в АСВ. В этом случае деньги будут перечислены безналично на указанный вкладчиком счет в банке — участнике системы страхования вкладов либо отправлены почтовым переводом.

С предпринимателями, в том числе по обычным вкладам, также рассчитается АСВ. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Компенсации по предпринимательским счетам можно получить только на аналогичный счет в другом банке, входящем в систему страхования вкладов, а по обычным депозитам — также и наличными. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди); оформить требование к банку-должнику можно будет сразу в отделении банка-агента. По счету в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов, при этом погашения встречных требований не происходит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003