Банкир Игорь Ким приобрел британского форекс-брокера

Четверг, 3 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ванк AS Expobank (Латвия), главным акционером которого является известный российский банкир Игорь Ким, объявил в среду о закрытии сделки по покупке FXCM Securities — британской «дочки» крупного американского форекс-брокера FXCM Inc., пишет «Коммерсант».

«Компания будет переименована в Walbrook Capital Markets. Она будет и дальше работать в Лондоне и, как и сейчас, регулироваться Financial Conduct Authority (Управлением по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках. — Прим. ред.) Великобритании», — сообщил изданию источник, знакомый с деталями сделки. Однако сумму сделки стороны не раскрывают. По оценкам нескольких экспертов, знакомых с бизнесом иностранных форекс-компаний, она могла составить как 10 млн долларов, так и 100 млн долларов — из-за большого объема клиентских остатков. «FXCM Securities вполне могли продать и за символический 1 доллар, а основной суммой были закрыты долги компании», — говорит один из участников рынка.

Несмотря на то что FXCM Securities была приобретена на баланс AS Expobank, банк может оказаться промежуточным собственником. «Вполне возможно, что данная сделка пройдет по схеме, уже опробованной при покупке российским Экспобанком дочерней структуры в Латвии», — говорит директор по банковским рейтингам агентства «Рус-рейтинг» Лариса Макаренко. Тогда банк также был сначала приобретен на баланс материнской структуры, а затем выведен с него. В результате AS Expobank стал самостоятельной кредитной организацией, никак не связанной с российским Экспобанком. «Скорее всего, новый английский актив не станет бизнесом банка, он станет бизнесом Игоря Кима», — прогнозирует Макаренко.

Покупка этого актива стала второй крупной сделкой Кима за последнюю неделю. 30 ноября стало известно, что Экспобанк приобрел российский бизнес Royal Bank of Scotland (RBS).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003