ЦБ намерен повысить стоимость ОСАГО для нарушителей ПДД

Среда, 2 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2016 году Банк России планирует ввести новый коэффициент для расчета стоимости ОСАГО, который будет зависеть от наличия у водителя штрафов за нарушение правил дорожного движения. Такой пункт содержится в плане мероприятий по развитию финансового рынка, опубликованном Банком России 2 декабря.

В документе отмечается, что разрабатывать коэффициент будут Минфин, МВД и Банк России.

Новый коэффициент увеличит стоимость ОСАГО для нарушителей ПДД, и за особенно опасные нарушения повышение цены полиса должно быть существенным, утверждает заместитель председатель правления компании СОГАЗ Дамир Аксянов. По его мнению, введение коэффициента будет дополнительно стимулировать водителей ездить аккуратнее. Повышение стоимости полиса для нарушителей соответствует мировой практике, и будет способствовать более справедливому и индивидуальному ценообразованию в ОСАГО, считает эксперт.

При этом, по его мнению, введение нового повышающего коэффициента должно быть поэтапным. «На первом этапе повышающий коэффициент может быть введен для водителей, совершивших серьезное нарушение ПДД, например, для тех, кто выехал на встречную полосу или проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, — говорит Дамир Аксянов. — Затем эта практика может быть распространена и на других водителей, систематически нарушающих ПДД. Также должна быть предусмотрена вилка повышающих коэффициентов в зависимости от тяжести и частоты допущенных водителем нарушений».

Сейчас, напомним, для расчета стоимости ОСАГО используется восемь коэффициентов, на которые умножается базовый тариф. Конечная стоимость полиса зависит от территории, числа допущенных к управлению водителей, их возраста и стажа, мощности автомобиля и срока страхования, коэффициента «бонус-малус» (скидка за безаварийное вождение и надбавка за совершенные аварии), также применяется повышающий в 1,5 раза коэффициент за грубые нарушения условий страхования.

Базовые тарифы на ОСАГО за последнее время повышались дважды — в октябре 2014-го (в связи с расширением лимитов страховых выплат за вред имуществу со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей) и в апреле 2015-го (в связи с увеличением выплат за вред жизни и здоровью (со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей). Последнее повышение составило 40–60%. До октября 2014 года тариф ОСАГО оставался неизменным с 2003 года — начала действия закона об ОСАГО.

Сейчас базовая стоимость полиса ОСАГО для легковой машины физического лица без учета коэффициентов составляет от 3432 рублей до 4118 рублей.

Как ранее сообщал Банки.ру, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина дала согласие на разработку плана мероприятий по переходу к свободному, то есть не регулируемому государством тарифу ОСАГО. По оценкам экспертов, «освобождение» тарифа может произойти не ранее 2018–2020 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003