Корпорация Cisco заморозила разработку российской IP-телефонии

Вторник, 1 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Cisco Systems заморозила совместный проект с Экспериментальным заводом научного приборостроения Российской академии наук (ФГУП ЭЗАН), рассказал «Коммерсанту» источник на IT-рынке и подтвердил собеседник на предприятии. Партнеры заключили соглашение в августе 2014 года, планируя разрабатывать и выпускать в России IP-телефоны, комплексы инженерно-технических средств охраны и решения для обеспечения безопасности работников горнодобывающей отрасли. Все устройства должны были производиться под локальным брендом, а интеллектуальные права на них планировали передать от Cisco к ФГУП ЭЗАН.

Начальник отдела цифровой телекоммуникационной аппаратуры ФГУП ЭЗАН Олег Новиков сообщил изданию, что предприятие в рамках партнерства с Cisco выпустило только опытную партию из 150 IP-телефонов под брендом «Cisco ЭЗАН», которые были поставлены в «Газпром. Комплексы инженерно-технических средств охраны и решения для обеспечения безопасности работников горнодобывающей отрасли, по словам господина Новикова, вообще не производились. «К сожалению, большинство проектов наших заказчиков с применением данного оборудования было приостановлено. Резкое изменение курса рубля не позволило в полной мере выполнить намеченные планы. Мы надеемся, что экономическое положение изменится и эти проекты будут востребованы»,— сообщил Олег Новиков. Процесс передачи интеллектуальных прав, продолжает он, длительный и пока не завершен. «Тем не менее мы находимся в постоянном контакте с Cisco Systems, обсуждаем расширение сотрудничества и освоения новых типов оборудования и новых рынков сбыта»,— говорит Новиков. Представитель Cisco отказался от комментариев.

Производство части продукции в России Cisco развернула еще в 2011 году. Сейчас на заводе американской компании Jabil в Твери Cisco собирает точки беспроводного доступа, цифровые ТВ-приставки и маршрутизаторы. Однако эта продукция выпускается под брендом Cisco, и права на нее принадлежат головной компании Cisco Systems International B.V. Передача интеллектуальных прав на оборудование от Cisco к ФГУП ЭЗАН должна была стать одним из немногих прецедентов в истории компании по всему миру, рассказывал «Коммерсанту» директор по развитию бизнеса Cisco в России и СНГ Лев Левин.

В последние два года доходы Cisco в России сокращаются. Квартал, закончившийся 24 октября, компания завершила с 40-процентным снижением выручки в стране. В самой Cisco связывали затяжной спад с макроэкономическими и геополитическими факторами (в частности, с санкциями США в отношении РФ). Крупные заказчики нередко предпочитают оборудованию Cisco аналоги от Huawei и других китайских компаний, чем и вызвано падение выручки компании в России, уточняет собеседник «Коммерсанта» на IT-рынке. В то же время, несмотря на экономические сложности, иностранные производители оборудования все еще заинтересованы в переносе производства в Россию, отмечает представитель компании Т8 Кирилл Шишков. По его словам, локализация дает значительно больше возможностей на сжимающемся рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003