Эксперты: доход могут принести инвестиции даже до 3 тыс. рублей

Среда, 25 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиции даже с небольшой начальной суммой вложений — до 3 тыс. рублей — могут принести доход. Консультанты советуют начинать инвестировать с депозитов и с паевых инвестиционных фондов (ПИФов). Еще один из вариантов — российские акции, в том числе с использованием индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), пишет РБК.

Гендиректор компании «Персональный советник» Натальи Смирново советует начинать с акций, входящих в индекс ММВБ. Из 50 акций, входящих в индекс ММВБ, 31 ценную бумагу можно приобрести за сумму до 3 тыс. рублей. «Обычно ограничений на сумму открытия счета нет, инвестор может отрыть брокерский счет, внести туда три тысячи рублей и купить акции с голоса, позвонив по телефону трейдеру», — отмечает ведущий инвестиционный консультант ФГ БКС Сергй Скоробогатов. Для самостоятельной торговли через систему Quik необходимо внести 30 тысяч рублей.

Минимальная стоимость вложения в акции одного эмитента зависит от их числа в лоте на биржевых торгах и котировок акций. По мнению Скоробогатова, если покупать их небольшими порциями ежемесячно, через какое-то время может набраться достаточно приличный портфель ценных бумаг. К тому же регулярные инвестиции снижают зависимость стоимости портфеля от колебаний рынка.

Если следить за инвестициями нет времени или желания, на помощь инвесторам могут прийти паевые инвестиционные фонды. Обычно они ограничивают минимальную стоимость инвестиций 15–30 тыс. рублей. Среди фондов со стоимостью чистых активов более 100 млн рублей найдены 11 ПИФов четырех управляющих компаний, которые доступны для инвесторов с начальным капиталом до 3 тыс. рублей.

«Мы ориентируемся на розничный сегмент, в том числе на людей с небольшим уровнем дохода», — рассказывает Дмитрий Гурков, начальник отдела маркетинга одной из таких компаний — «Управление сбережениями» (входит в группу «Росгосстрах»).

Как и со всеми другими инструментами, копеечные инвестиции в ПИФы должны быть регулярными. Если приобретать их каждый месяц небольшими суммами, эффект может быть даже больше, чем от разового вложения более крупной суммы денег, говорит Скоробогатов.

Самый простой и понятный финансовый инструмент не принесет высокой доходности. По подсчетам РБК, средняя ставка по годовым депозитам в рублях составляет сегодня 9,98%, в долларах — 2,45%, в евро — 1,87%. Возможности инвесторов, которые располагают лишь несколькими тысячами рублей, ограничены. Из 30 крупнейших банков по объемам привлечения средств физлиц вклады с порогом входа 3 тыс. рублей и ниже предлагают лишь семь кредитных организаций.

С одной стороны, размещать на депозите крошечные суммы бессмысленно: за счет ставки вы заработаете около 100 рублей за год, говорит аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. В то же время если регулярно пополнять этот вклад, за год можно накопить небольшую сумму: не за счет процентов, а за счет того, что вы не будете тратить деньги, считает она.

По мнению экспертов, смысл инвестировать есть всегда, необходимо соблюдать лишь несколько правил. Первое из них — вкладывать деньги регулярно, пусть и небольшими суммами. По словам гендиректора компании «Персональный советник» Натальи Смирновой, «грошовые» инвестиции могут принести реальную пользу молодым людям чуть старше 20 лет. «Накопленных таким образом за десять лет денег хватит для оплаты обучения ребенка, покупки квартиры в регионах или в Подмосковье», — говорит она. Еще одна целевая категория — люди от 40 лет, которые таким образом могут обеспечить себе прибавку к пенсии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003