ЦБ разрешил начать работу по либерализации тарифа ОСАГО

Среда, 18 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина дала команду на подготовку плана по либерализации тарифа ОСАГО. Об этом заявил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, комментируя итоги совещания представителей регулятора со страховщиками.

Однако о сроках введения свободного тарифа говорить пока рано, отметил Юргенс.

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин также сообщил, что Набиуллина «подтвердила возможность обсуждения «дорожной карты», чтоб тариф был свободным». При этом он подчеркнул, что вопрос либерализации тарифа не в сроках, а в качестве.

«Переходить к либерализации тарифа в обязательном виде страхования можно тогда, когда система сбалансированная, проблемы не «заливаются» повышением тарифа, а есть нормальная рыночная модель, которая устраивает и страховщиков, и потребителей. При наличии такого баланса минимизируется риск того, что тариф будет необоснованно повышен в разы. Мошенничество, проблемы с законодательством, высокие штрафы — все эти проблемы надо решать, и тогда мы естественным путем придем к либерализации тарифа», — говорит зампред ЦБ.

Как уточнил Игорь Юргенс, свободный тариф позволит сделать ОСАГО «базовым каско».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003