"Башнефть" поддерживает и налог на финрезультат, и налог на добавленный доход

Вторник, 17 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Башнефть" поддерживает оба варианта налоговых инноваций - налог на финансовый результат (НФР) и налог на добавленный доход (НДД), но при этом правила игры должны быть одинаковыми для всех нефтяных компаний. Об этом глава компании Александр Корсик заявил в интервью "России 24".
 
Глава комитета ГД: закон о налоге на финансовый результат будет принят не раньше декабря
 
"В принципе, налоговая система в нефтяной отрасли становится похожей на лоскутное одеяло, когда исключений из правил больше, чем самих правил. В конце концов, система станет перекошенной в какой-то момент, а получение льгот, на мой взгляд, далеко не всегда обусловлено реальными экономическими условиями или какими-то стратегическими задачами. Просто лоббистский ресурс той или иной компании. Это не совсем правильно. Я сторонник того, чтобы все играли по одним и тем же правилам в равных условиях. Поэтому, в принципе, я, конечно, за тот вариант или за другой, но он должен быть одинаковый для всех. Он должен быть прозрачный и понятный", - сказал Корсик.
 
НФР предполагает обложение налогом доходов от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя. Пока НФР планируется опробовать в пилотном режиме.
 
Минэнерго представило правительству на рассмотрение 16 проектов в качестве пилотных для применения налога на финансовый результат. В список входят Бахиловское, Верхне-Колик-Еганское, Надейюское и Хасырейское месторождения "Роснефти", Валынтойское, Вынгаяхинское и Еты-Пуровское месторождения "Газпром нефти", Имилорско-Источное, Красноленинское, Лазаревское, Лас-Еганское и Нивагальское месторождения "Лукойла", а также четыре месторождения "Сургутнефтегаза".
 
Как сообщал ТАСС ранее, ставка НДД планируется на фиксированном уровне в 70%, а налоговой базой послужит расчетная выручка от добычи сырья минус расчетные транспортные затраты, экспортная пошлина и НДПИ, а также минус фактические операционные расходы (кроме транспортных) и капитальные вложения.
 
НДД начинает взиматься только тогда, когда окупятся все затраты компании, плюс она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%. Согласно законопроекту, НДД применяется и для старых, и для новых месторождений, но исторические затраты учитываются только для новых - до года введения налога.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003