НАФИ: каждый десятый руководитель бизнеса предпринял действия в связи с отзывами лицензий банков

Вторник, 17 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Каждый десятый руководитель бизнеса (10%) предпринял какие-либо действия в связи с участившимися в последнее время случаями отзыва лицензий банков. Наиболее распространенная реакция — смена банка (18% тех, кто что-либо предпринимал). 12% указали, что перестали хранить деньги на счетах, а еще по 10% открыли, либо имеют счет в другом банке. 6% сняли наличные деньги со счета, а 4% находятся в поиске нового банка. Стоит отметить, что 4% закрыли счета в негосударственных банках и столько же опрошенных перевели средства в Сбербанк. Таковы итоги всероссийского опроса предпринимателей, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в сентябре.


Две трети предпринимателей уверены в финансовой устойчивости банка, в котором обслуживается их организация (66%), и таковых больше всего среди представителей среднего бизнеса (76%). Неуверенных — только 13%, и это чаще всего – малые предприятия (17%).

Треть представителей бизнеса за последние три года не изменили свое отношение к банкам, они как доверяли им, так и продолжают доверять (34%). Такая позиция наиболее свойственна руководителям крупного бизнеса (48%). 7% опрошенных указали, что стали выказывать большее доверие, чем раньше: об этом чаще сообщает средний бизнес (11%). Чуть более четверти опрошенных рассказали о потере доверия, а каждый десятый как не доверял, так и не доверяет сейчас. Низкий уровень доверия более склонны проявлять представители малого бизнеса (29% их них перестали доверять и 12% никогда не проявляли такого отношения).

«К сожалению, как и следовало ожидать, именно малый бизнес чувствует себя уязвимым в связи с происходящим на банковском рынке. Реакция предсказуемая — переход на обслуживание в крупнейшие банки, особенно с госучастием. Необходимы меры по снятию напряженности и повышению доверия не только к крупнейшим банкам, но и ко всему рынку», — сказал управляющий партнер НАФИ Павел Самиев.

В ходе исследования НАФИ были опрошены 500 руководящих сотрудников предприятий микро, малого, среднего и крупного бизнеса в 8 федеральных округах России. Критерии разбивки предприятий по размеру установлены согласно ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Статистическая погрешность не превышает 4,4%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003