Вкладчики Бенифит-Банка получат 10,9 млрд рублей страховки, клиенты Агроинкомбанка — 569 млн

Пятница, 13 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по страхованию вкладов с 16 ноября начинает расчеты с вкладчиками московского Бенифит-Банка и астраханского Агроинкомбанка.

Согласно реестру обязательств Бенифит-Банка, за страховым возмещением на сумму около 10,9 млрд рублей могут обратиться порядка 16,1 тыс. вкладчиков. Компенсации будет выплачивать ВТБ 24. Вкладчики вправе обратиться в любое из подразделений банка-агента, перечисленных на сайте АСВ.

Клиентам Агроинкомбанка (примерно 1,3 тыс. человек) причитается в общей сложности порядка 569 млн рублей, в том числе около 650 вкладчиков-предпринимателей могут затребовать 5 млн рублей. Страховое возмещение будет выплачиваться в шести субъектах РФ, при этом в Астраханской области за компенсациями на 368,4 млн рублей могут обратиться порядка 750 вкладчиков, в Москве и Московской области 310 вкладчикам полагается около 112 млн, а в Крымском федеральном округе под страховое покрытие подпадает сумма в 73,5 млн рублей, размещенная 174 вкладчиками.

В АСВ уточняют, что вкладчикам Агроинкомбанка необходимо обращаться в один из двух банков-агентов в зависимости от своего местожительства: так, за вкладчиков из Крымского федерального округа отвечает РНКБ, а в остальных регионах расчеты будет производить Россельхозбанк. Список доступных подразделений банков-агентов выложен на сайте АСВ. Кроме того, вкладчики могут воспользоваться сервисом «Найти свой банк-агент».

Прием заявлений от клиентов Бенифит-Банка и Агроинкомбанка на выплату возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также сами выплаты осуществляются через банки-агенты в период до 16 ноября 2016 года, а о продолжении расчетов после этой даты АСВ сообщит дополнительно.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Компенсации по предпринимательским счетам можно получить только на аналогичный счет в другом банке, входящем в систему страхования вкладов, а по обычным депозитам — также и наличными. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди); оформить требование к банку-должнику можно будет сразу в отделении банка-агента. По счету в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов, при этом погашения встречных требований не происходит. Лицензии у Бенифит-Банка и Агроинкомбанка были отозваны 2 ноября текущего года. АСВ в пятницу также сообщило, что вкладчикам Богородского Муниципального Банка, потерявшего лицензию в тот же день, полагается 2,7 млрд рублей страховки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003