ЦБ планирует изучить целесообразность размещения средств на корсчетах в банках-нерезидентах

Вторник, 10 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ анализирует информацию о средствах, размещенных российскими банками на корсчетах в банках-нерезидентах, сообщила на встрече с банкирами и.о. директора департамента банковского надзора Вера Молчанова.

«У банков были запрошены первичные документы и договоры. Эта работа ведется точечно», — сказала Вера Молчанова.

Это делается для того, чтобы отразить реальный уровень рисков, так как возможно, что данные средства находятся под обременением. «Банк отражает средства в банке с хорошей юрисдикицией и при расчете нормативов показывает их как высоколикдвиные средства, это дает другой уровень риска, тогда как возможно, что это схема с обременением», — рассказала Вера Молчанова.

Она подчеркнула, что проверка размещенных средств и ценных бумаг в банках-нерезидентах и иностранных депозитариях не будет носить характер «кампанейщины». «Мы рассматриваем каждую конкретную ситуация и адресно работаем с каждым банком», — отметила она.

Ранее заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев заявил, что в 2016 году регулятор ставит перед собой задачу сократить объем средств, размещенных на корсчетах в банках-нерезидентах. «Когда у регионального банка на корсчете в швейцарском банке несколько сот миллионов, возникают сомнения, что они используются для расчетов, вполне возможно, что эти средства выданы в качестве кредита собственнику, — объяснил он. — Мы хотим, чтобы банки показали, какие реальные риски стоят за этими средства».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003