СМИ: Минфин хочет сделать амнистию капиталов более применимой

Вторник, 10 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин подготовил предложения о том, как активизировать президентскую амнистию капиталов. В частности, предложено расширить перечень декларируемых активов, освободить от необходимости репатриации акции офшорных компаний, а для расчистки «кредитной истории» разрешать декларантам заявлять налоговикам об уже проданном имуществе. Предложения изложены в письме (есть у «Коммерсанта») главы ведомства Антона Силуанова первому вице-премьеру Игорю Шувалову.


В письме указывается, что проблемы амнистии «связаны с невозможностью прогнозирования потенциальными декларантами будущей правоприменительной практики государственных органов». Поэтому, по мнению Минфина, необходимы разъяснения закона, обязательные для применения чиновниками.

В частности, сейчас закон обещает декларантам защиту от преследования вне зависимости от того, станут ли они возвращать в Россию движимое имущество (прежде всего речь идет об акциях). Но эта норма не будет применяться, если имущество находится в государстве из списка FATF или в стране, уклоняющейся от обмена налоговой информацией. Эта конструкция вызывает вопросы, признает ее автор Минфин. В частности, непонятно, что имеется в виду под репатриацией: физическое перемещение акций, выпущенных офшорной компанией, их перевод на хранение у российского регистратора или признание такой организации налоговым резидентом РФ. Кроме того, Минфину непонятно, какой из трех списков FATF использовать. Не существует и легального списка несотрудничающих государств — госорган, в компетенцию которого входит публикация такого списка, не утвержден. Наконец, в законе не указан срок, в который нужно репатриировать в РФ задекларированное имущество.

В связи с этим Минфин предлагает официально разъяснить, что следует ориентироваться на черный, самый короткий список FATF (Иран, КНДР), а под несотрудничающими странами понимать государства, с которыми у РФ нет соглашений об избежании двойного налогообложения, а также страны, не ратифицировавшие Конвенцию о взаимной помощи по налоговым делам. При этом под репатриацию имущества Минфин предлагает подвести только денежные средства, а не ценные бумаги и прочее имущество — то есть требование возврата может распространиться лишь на остатки на счетах.

Кроме публикации разъяснений Минфин предлагает внести поправки и в сам закон об амнистии. Одна из них должна убрать коллизию между этим документом и законом 115-ФЗ о противодействии отмыванию. Дело в том, что акт об амнистии разрешает декларировать зарубежные счета не только их номинальным, но и бенефициарным владельцам, определенным в соответствии с законом об отмывании, однако последний не распространяется на иностранные банки. Еще одна поправка расширяет перечень активов — за счет строящейся недвижимости, кредитов, прав на объекты интеллектуальной собственности. Также предлагается дать возможность декларировать имущество, уже не принадлежащее физлицу. Наконец, предложено дать возможность иным, кроме декларанта, лицам получать у налоговиков «сведения и документы в отношении себя и в целях получения гарантий». Речь идет о ситуации, когда декларант помимо себя указывает в декларации и иных лиц.

«Хорошие правки», — говорит партнер PwC Екатерина Лазорина. Важными, по ее словам, являются предложение о расширении перечня имущества, подпадающего под госгарантии, а также уточнение порядка репатриации имущества, особенно в отношении акций иностранных компаний. Партнер EY Алексей Нестеренко выделяет предложение о возможности декларировать имущество, уже не принадлежащее физлицу. Руководитель юридического департамента АКГ «МЭФ-Аудит» Иван Чемичев отмечает полезность уточнения по части офшорных списков, но говорит, что его смущает то, что часть неясных моментов Минфин пытается закрыть разъяснениями, а не законом.

В целом эксперты отмечают, что минфиновские поправки не в силах решить главной проблемы амнистии — недоверия обещаниям государства. Потенциальные участники опасаются, что, задекларировав активы, они попадут на карандаш силовикам, говорят эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003