ОРС просит взыскать с UCS почти 470 млн рублей из-за списаний по картам банка «Кузнецкий»

Понедельник, 9 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НКО «Объединенная расчетная система» (ОРС) подала в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с Компании объединенных кредитных карточек (КОКК, работает под брендом UCS) 469,28 млн рублей. Третьим лицом в иске указан банк «Кузнецкий», являющийся участником платежной системы. Представитель ОРС подтвердил порталу Банки.ру факт подачи иска.

В иске указано, что компания UCS, являясь клиринговым центром платежной системы «Объединенная расчетная система», в августе текущего года провела операции по картам банка «Кузнецкий» на сумму 477,321 млн рублей, при том что лимит по картам кредитной организации в ОРС был установлен в размере 3,425 млн рублей.

По данным истца, UCS как операционный центр ОРС обязана осуществлять контроль за рисками неисполнения участниками системы своих обязательств по переводу денежных средств в режиме реального времени путем контроля за расходными лимитами. Лимит по каждому банку ОРС сообщает UCS ежедневно. Самому процессу выдачи наличных в банкомате предшествует несколько этапов. После запроса держателя карты банка о выдаче наличных UCS запрашивает у банка — эмитента карты, есть ли такой клиент и достаточно ли средств на его счету (процедура авторизации). Далее банк-эмитент одобряет или не одобряет выдачу наличных, при этом он не суммирует лимиты по поступившим в отчетный период запросам. Если выдача денежных средств одобрена банком, UCS сверяется с лимитами по этому банку и после этого дает сигнал к выдаче наличных.

НКО «ОРС» за счет собственных средств возместила потери участникам ОРС, через банкоматы которых совершались эти операции по картам банка «Кузнецкий». Сумма убытков за вычетом списанных с корреспондентского счета банка 8,04 млн рублей в погашение задолженности перед ОРС составила 469,28 млн рублей.

«Объединенная расчетная система» просит Арбитраж помимо взыскания с UCS убытков также обязать компанию возместить сумму уплаченной госпошлины в размере 200 тыс. рублей. Кузнецкий

ПАО «Банк «Кузнецкий» — небольшой по размеру активов подконтрольный менеджменту региональный банк, единственная кредитная организация, зарегистрированная в Пензенской области. Ключевые направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады и кредитование частных лиц. Основной источник финансирования деятельности банка — вклады физических лиц (52,02%).

Основными бенефициарами банка выступают Михаил Дралин (30,23%), Николай и Максим Ларюшкины (отец и сын), контролирующие совместно 26,77%, Сергей и Елена Есяковы (супруги), владеющие совместно 23,61%, Александр Гармашов (4,81%), Игорь Толбин (3,04%), Олег Звонов и Наталья Анненкова (брат и сестра), владеющие совместно 2,03%, Людмила Абузярова (1,67%) и Сергей Грушин (1,16%). На долю акционеров-миноритариев приходится 1,96% акций.

Михаил Дралин — депутат Законодательного Собрания Пензенской области от Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия». Ранее избирался депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики. Николай Ларюшкин — экс-руководитель «Мордовэнерго». Сергей Есяков — депутат Государственной думы шестого созыва от партии «Единая Россия», экс-руководитель «Пензаэнерго», совладелец ООО «Финтрансинвест», ООО «Офтайм» и ОАО «АККСБ «КС-банк».

По данным Банки.ру, на 1 октября 2015 года нетто-активы банка — 4,37 млрд рублей (396-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,55 млрд, кредитный портфель — 2,72 млрд, обязательства перед населением — 2,40 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003