Рустам Тарико: «Русский Стандарт» станет одним из самых капитализированных банков страны

Пятница, 6 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владелец «Русского Стандарта» Рустам Тарико уверен, что банку удастся через год выйти на прибыль. Об этом он заявил в интервью РБК.

Кредитная организация за последний отчетный период показала рекордный убыток в 22 млрд рублей.

Говоря о том, какие у банка в настоящее время планы по преодолению этой ситуации, Тарико сказал следующее: «Если не произойдет непредвиденных событий, то мы будем выходить из ситуации по плану, который мы показали инвесторам и ЦБ. Мы считаем, что ровно через год мы выйдем на прибыль за счет новой бизнес-модели, полной амортизации «плохого» портфеля и оптимизации инфраструктуры. Я закрою инвестпроекты с низким доходом и буду развивать комиссионный бизнес, не связанный с риском. Эти пять элементов нашего плана приведут банк к прибыли».

По его словам, банк получил в собственность ценные бумаги крупных и успешных компаний, которые могут принести ему прибыль. «Капитал банка был увеличен за счет финансовой помощи со стороны материнской компании. Теперь мы договорились с инвесторами. После реструктуризации облигаций мы планируем получить ОФЗ. И «Русский Стандарт» станет одним из самых капитализированных банков страны», — уверен банкир.

Он добавил, что основной объем средств для докапитализации банка привлекался самостоятельно, однако участие в государственной программе докапитализации с помощью ОФЗ крайне важно для финансовой структуры.

Сейчас, по мнению Тарико, ситуация в стране сложная, но она лучше, чем была год назад. «Государство справилось с шоком, который возник из-за изменения макроэкономической ситуации. Наступила некоторая стабильность, можно снова заниматься планированием, моделированием бизнеса и зарабатывать деньги. Мы активно занимаемся оптимизацией бизнеса. Если раньше на риск мы смотрели как на элемент цены, то сейчас это не так, и мы внедряем модель «низкие риски — низкие ставки». В «Русском Стандарте» уже имплементированы более совершенные скоринговые модели, которые позволяют точно идентифицировать платежеспособных заемщиков», — отметил он.

Касаясь темы выдачи банком кредитов, Тарико сообщил, что «Русский Стандарт» постепенно наращивает кредитование, хотя и не в тех объемах, которые были раньше. «Банк и сейчас является одним из крупнейших банков страны и занимает второе место на рынке кредитных карт. Работа по изменению бизнес-модели началась в середине 2014 года, мы наняли консультантов, которые специализируются на рисках, скоринге и взыскании задолженности. Я поставил задачу менеджменту банка в 2014 году не наращивать кредитование до тех пор, пока мы не решим наши проблемы в этих областях», — заявил топ-менеджер. Русский Стандарт АО «Банк Русский Стандарт»  крупный столичный узкоспециализированный розничный банк. Финансовое учреждение вместе со Сбербанком занимает лидирующие позиции на рынке кредитных карт. Одновременно банк является первопроходцем и одним из крупнейших участников рынка высокомаржинального потребительского кредитования. В ресурсной базе банка основное место примерно поровну занимают вклады частных лиц и привлеченные МБК. Основным бенефициаром банка является председатель совета директоров и владелец водочного бренда Рустам Тарико (77,65%), еще 22,28% акций принадлежит самому банку через схему кольцевого владения.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2015 года нетто-активы банка — 490,68 млрд рублей (21-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — млрд, кредитный портфель — 201,76 млрд, обязательства перед населением — 167,86 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1351
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003