У проживающих за границей пенсионеров могут возникнуть сложности при получении пенсий и пособий

Пятница, 6 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У российских пенсионеров, проживающих за рубежом, могут возникнуть трудности с получением пенсий по российскому законодательству и пособий по зарубежному праву, пишет «Коммерсант».

С этого года выплата «новым» пенсионерам (пенсия назначена с 1 января), а также тем, кто вышел на пенсию раньше, но оформил ее только в этом году, согласно постановлению правительства N1386, производится только в рублях и только на счета, открытые в российских банках. Ранее действовавший порядок предполагал, что Пенсионный фонд России (ПФР) переводил деньги раз в квартал на зарубежные счета. По словам пенсионеров, новый подход может вызывать проблемы с получением зарубежных социальных пособий.

Существование проблем газете, в частности, подтвердили в «Русском центре» города Гельзенкирхена. «Для российских пенсионеров, проживающих в Германии, основным источником средств является местное социальное пособие. Его размер полностью обеспечивает прожиточный минимум», — пояснил один из руководителей этой общественной организации Юрий Левин. Пенсия, которая выплачивается в России, считается доходом, полученным из других источников, и пособие уменьшается на эту сумму. И пенсионеру нужно официально подтвердить социальному ведомству размер российской пенсии. По словам Юрия Левина, раньше проблема решалась относительно просто.

«Перевод из Пенсионного фонда на счет в зарубежном банке и выписка с него были достаточным документом для немецких социальных служб», — рассказал Левин. Сейчас все осложнилось, признает он. Новый подход требует зачастую не только личного присутствия в российском банке для открытия счета, но и ежеквартальных поездок в Россию для получения выписки, подтверждающей получение российской пенсии.

По данным ПФР, на 31 декабря прошлого года пенсию за рубежом получали более 258,5 тыс. человек. Больше всего приходится на Германию — почти 97 тыс., затем следуют Израиль (40,5 тыс.), Латвия (21,5 тыс.), США (20,3 тыс.). Как рассказали изданию в ПФР, ежегодно пенсию оформляют около 15 тыс. человек. Учитывая средний размер российской пенсии по старости примерно в 15 тыс. рублей, ежемесячная выплата составляет чуть больше 200 евро.

В ПФР не видят проблем в новом порядке. «Это норма закона, — сообщила представитель ПФР Марита Нагога. — Граждане открывают счета в российских банках, как правило, по доверенности на россиянина». При этом самому ПФР новые правила позволяют сэкономить: только один перевод на зарубежный счет пенсионера обходится в 15 долларов. ПФР поддерживают и банкиры. По мнению предправления банка «Авангард» Валерия Торхова, пенсия в нацвалюте — это нормально, а дополнительные расходы — следствие личного решения о перемене места жительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003