Задержаны подозреваемые в хищении 3 млн рублей с банковских счетов 200 человек

Четверг, 5 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Вологодской области задержаны подозреваемые в хищении 3 млн рублей с банковских счетов жителей различных регионов России. Задержанные похищали деньги с помощью вредоносной программы, сообщает пресс-служба МВД.

Как выяснили оперативники, житель Череповца 1987 г. р. в Интернете познакомился с мужчиной, у которого была программа по заражению мобильных устройств на базе «Андроид», подключенных к системе мобильного банка. Благодаря этой программе с банковских счетов граждан через мобильный банк списывались от 1 тыс. до 8 тыс. рублей и перечислялись на другие банковские счета.

Череповчанин предложил владельцу вредоносной программы свои услуги по обналичиванию данных денежных средств. Для этого он привлек еще пять своих знакомых в возрасте от 20 до 52 лет, которые в свою очередь выступали в роли «заказчиков», находили граждан для приобретения ими карт одного из банков с «нулевым балансом». Именно на эти карты и поступали похищенные денежные средства. Часть денежных средств, от 500 до 2 тыс. рублей, владельцы новых карт оставляли себе, оставшуюся сумму передавали «заказчику», а те — череповчанину. Получив причитающуюся сумму от переводов, молодой человек переводил денежные средства владельцу программы.

В ходе проведения спецоперации полицейские задержали шесть подозреваемых. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия по установлению личностей граждан, причастных к обналичиванию денежных средств, а также пострадавших.

Кроме того, сотрудники полиции устанавливают личность владельца вредоносной программы. По фактам краж денежных средств возбуждены уголовные дела. По предварительным данным, потерпевшими являются около 200 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003