АРБ: снижение ПСК в сентябре обусловлено кредитной политикой крупнейших банков

Понедельник, 26 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ставки по кредитам наличными размером до 30 тыс. рублей, выданные на срок свыше года, снизились в III квартале существеннее стоимости всех остальных категорий займов — более чем на 13 процентных пунктов. Об этом говорится в последнем выпуске отчета Ассоциации российских банков (АРБ) по альтернативному расчету ПСК (есть в распоряжении портала Банки.ру). И только в сентябре снижение ПСК было обусловлено кредитной политикой крупнейших банков.

Ассоциация российских банков совместно с исследовательской компанией Frank Research Group готовит ежемесячный отчет в рамках проекта альтернативного расчета среднерыночной полной стоимости кредита на основе данных 24 банков. Проект АРБ нацелен на проведение независимого расчета среднерыночной ПСК и предоставление банкам дополнительной и оперативной информации для принятия решений.

В очередном отчете АРБ связывает существенное снижение ПСК по большинству категорий ссуд в III квартале текущего года как со вступлением в силу ограничений по размеру ПСК, так и с влиянием игроков, доминирующих на рынке розничного кредитования.

В отчете Ассоциация указывает, что в прошлом квартале также значительно опустились ставки по автокредитам на подержанные автомобили — на 11 п.п., по кредитным картам с лимитом до 30 тыс. рублей — на 7,4 п.п. и по кредитам наличными размером от 30 тыс. до 100 тыс. рублей на срок до одного года — снижение на 7,2 п.п. «Причем большая часть этого снижения пришлась непосредственно на июль в силу понятных причин: именно в этом месяце официально заработал механизм ПСК», — поясняют в АРБ.

Между тем в отчете указывается, что основное снижение процентных ставок по большинству категорий розничных ссуд было отыграно именно до конца июля — в первый месяц вступления в силу закона о ПСК. В сентябре же «четко показано влияние игроков, доминирующих на рынке», пояснили порталу Банки.ру в Ассоциации.

«В стартовавшем IV квартале снижение ставок по большинству категорий кредитов может продолжиться, в том числе ввиду продолжения планомерного снижения ключевой ставки Банком России. Однако столь резким оно не будет ввиду уже свершившейся в июле трансформации рынка», — указано в отчете АРБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003