Не уплаченные в срок штрафы предлагают списывать с зарплаты должников

Пятница, 23 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Штрафы до 10 тыс. рублей при неуплате в срок предложено принудительно взыскивать с зарплаты. Такая норма содержится в новой версии Кодекса об административных нарушениях.

В пятницу авторы новой редакции КоАП — председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин (оба единороссы) представили журналистам проект всех трех частей нового кодекса. Депутаты намерены опубликовать его для общественного обсуждения, по итогам которого будет принято решение о внесении в Думу.

Представленная для обсуждения редакция КоАП вводит новый способ принудительного исполнения постановления о назначении административного штрафа — упрощенный порядок взыскания штрафов на небольшие суммы (до 10 тыс. рублей), говорится в пояснительной записке к проекту документа.

Взыскание штрафов в упрощенном порядке будет проходить «путем направления для удержания по месту работы, получения периодических платежей (из заработной платы, стипендии, пенсии и пр.)», сказано в пояснительной записке. Такой порядок будет распространяться на все виды правонарушений, кроме грубых.

Согласно проекту при неуплате штрафа в установленный срок суд или должностное лицо, вынесшие постановление о привлечении к административной ответственности, направляют его второй экземпляр в организацию или иному лицу, выплачивающему гражданину, привлеченному к ответственности, заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи. Организация или лица, платящие должнику, обязаны будут удерживать деньги из его доходов.

Если сумма не уплачена в течение трех месяцев со дня направления работодателю такого постановления, то его копия направляется уже судебному приставу. Лицо, платящее должнику, несет ответственность за неисполнение требований постановления об уплате штрафа и несвоевременное сообщение о перемене должником места работы, говорится в новой редакции кодекса.

Кодекс впервые дополнен такой мерой обеспечения производства по административным правонарушениям, как обеспечительный арест имущества. По мнению авторов, эта новелла позволит пресекать действия лица, совершившего грубое или значительное административное правонарушение, по уводу имущества от приставов, которые пытаются принудительно взыскать штраф.

Вместе с тем вводится возможность уплатить половину штрафа (за значительное или менее значительное нарушение), в случае если такую уплату он совершит в 20-дневный срок.

Обновленный кодекс делит правонарушения на грубые, значительные и менее значительные. Его положения критиковали представители бизнес-сообщества, в частности крупные нефтяные компании. «Газпром», «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз» отправили депутатам отрицательные отзывы на этот проект. Нефтяники сочли, что ужесточение кодекса избыточно и ухудшит положение бизнеса в стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1390
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003