При размещении ОФЗ на аукционе один из участников рынка впервые не исполнил сделку

Пятница, 23 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем размещенных ОФЗ на аукционе 21 октября оказался ниже из-за невыполнения участниками рынка обязательств по удовлетворенным заявкам. Как сообщил Минфина, один из участников рынка впервые не исполнил сделку. Причины не называются.

«На моей памяти это первый случай неисполнения сделки на аукционе по размещению ОФЗ», — говорит руководитель «Сбербанк CIB» Александр Кудрин. Это подтверждает и один из сотрудников Минфина.


В среду Минфин отчитался о размещении пятилетних ОФЗ с постоянным купонным доходом на 12,5 млрд рублей и двухлетних ОФЗ с переменным купонным доходом на 4,9 млрд рублей. Но спустя сутки ведомство обнаружило, что не получило 600 млн рублей: 500 млн рублей из первого выпуска и 100 млн рублей — из второго.

Оценить причины невыполнения сделки сложно, говорит портфельный управляющий УК «Капитал» Дмитрий Постоленко. По его совам, основные участники на аукционах ОФЗ — банки, которые как раз имеют прямой доступ за счет наличия брокерской лицензии. «Но не думаю, что для крупных банков проблема привлечь 600 млн рублей», — добавил он.


Минфин предупредил, что «к участникам аукционов, не исполнившим свои обязательства по удовлетворенным заявкам, будут применены меры ответственности, предусмотренные правилами проведения торгов по ценным бумагам ЗАО «ФБ ММВБ».По правилам торгов к участнику, впервые не исполнившему обязательства по сделке, на усмотрение биржи может быть вынесено предупреждение, сообщил представитель Московской биржи.

Для сделок с Минфином обеспечение с участников рынка не требуется: он подает заявку и, если Минфин ее удовлетворяет, то к вечеру участник должен перечислить денежные средства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003