Вкладчики за месяц забрали из МДМ Банка более 5 млрд рублей

Понедельник, 19 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем депозитов граждан в МДМ Банке сократился в сентябре на 5,2 млрд рублей, до 160,3 млрд. Как пишет РБК, банк, таким образом, «съел» треть своего притока с начала года: с января по сентябрь депозиты в МДМ приросли на 15 млрд рублей.

Больше всего средств вкладчики забрали с депозитов со сроком от трех месяцев до полугода. МДМ Банк давно не испытывал такого оттока депозитов за месяц, констатирует издание. Даже в разгар кризиса в конце прошлого года у банка был приток средств населения. Больше, чем сейчас, отток в МДМ был в декабре 2013 года (минус 6 млрд рублей). «У МДМ Банка всегда была стабильная база вкладов физлиц, так как у банка большое количество зарплатных клиентов, которые открывали там депозиты», — отмечает аналитик Национального рейтингового агентства Карина Артемьева. В целом по банковской системе наблюдался приток вкладов (на 0,4%).

Первый зампред МДМ Банка Петр Морсин объясняет отток тем, что в сентябре люди забирали депозиты, открытые в конце прошлого — начале этого года. Это депозиты с высокими ставками, которые теперь снизились. Артемьева не исключает, что клиенты, у которых заканчиваются вклады в МДМ, переводят их в Бинбанк под более высокие проценты. «Если центр управления ликвидностью будет единым, то переток не критичен», — отмечает она.

Морсин говорит, что по совместным городам присутствия Бинбанка и МДМ Банка базы вкладчиков могут совпадать и взаимные перетоки возможны, но массовой тенденции нет. «Мы сравняли ставки по вкладам Бинбанка и МДМ Банка, чтобы исключить конкуренцию», — добавляет он. Сейчас основной вклад в линейке Бинбанка и МДМ Банка — «Хит сезона», ставка по нему в МДМ точно такая же, как в Бинбанке, только в том случае, если клиент открывает депозит через интернет-банк. Если клиент открывает депозит в отделении МДМ Банка, то ставка на 0,3 процентного пункта ниже, чем в Бинбанке.

Ранее стало известно, что Бинбанк передал часть корпоративного кредитного портфеля на баланс санируемого Рост Банка, благодаря чему портфель кредитов, предоставленных компаниям, величился у Рост Банка в августе на 35 млрд рублей. Больше было только у Сбербанка, который нарастил корпоративный кредитный портфель в августе на 54 млрд. Источник РБК в одном из банков — контрагентов Бинбанка рассказывал тогда, что на балансе Рост Банка Бинбанк отражает кредиты, которые могут давить на его собственный капитал. В конце июня Бинбанк объявил о покупке МДМ Банка. Совладельцы Бинбанка Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев выкупили контрольный пакет акций МДМ Банка (58,33%) у миллиардера Сергея Попова. Сделка еще не закрыта. Интеграция банков будет проходить в течение двух-трех ближайших лет. МДМ Банк

ПАО «МДМ Банк» — крупный универсальный коммерческий банк, имеющий сильные позиции как в корпоративном кредитовании, так и в розничном бизнесе. Банк также очень активен на фондовом и валютном рынках, в привлечении депозитов населения. После объединения с Урса Банком и переезда головного офиса из Москвы в Новосибирскую область МДМ в своем новом регионе с солидным отрывом занял первое место по всем ключевым показателям деятельности. Бенефициарами банка на текущий момент выступают Сергей Попов (58,33%), инвесткомпания Olivant Investments (№ 1) Ltd. (6,18%), ряд институтов развития — Европейский банк реконструкции и развития (4,82%), Международная финансовая корпорация (3,33%), немецкая государственная инвесткорпорация DEG (1,75%); деловой партнер основного бенефициара Мартин Андерссон (2,69%) на остальных миноритариев приходится 13,02%, еще 9,88% находится в перекрестном владении. Всего у МДМ Банка около 5 тыс. акционеров. Совет директоров банка возглавляет Олег Вьюгин, известный по работе в ЦБ РФ, Федеральной службе по финансовым рынкам и других госструктурах. Банк в течение нескольких лет проводит мероприятия по реструктуризации проблемного кредитного портфеля (сформированного преимущественно до 2008 года).


По данным Банки.ру, на 1 октября 2015 года нетто-активы банка — 352,11 млрд рублей (28-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 27,50 млрд, кредитный портфель — 158,19 млрд, обязательства перед населением — 160,51 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1239
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003