НБКИ: в III квартале доля кредитных машин в структуре автопродаж снизилась до 37%

Понедельник, 19 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В III квартале 2015 года в России было выдано 135,5 тыс. новых автокредитов, что на 1,87% (или на 2,5 тыс. единиц) больше показателя II квартала 2015-го, что на 34% хуже результата аналогичного периода прошлого года. Таковы данные исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Как отмечает НБКИ, по сравнению с предыдущим периодом, автопродажи в III квартале росли более динамично, чем доля автокредитов в их структуре: если во II квартале 2015 года в кредит приобретался 41% новых автомобилей, то в III квартале доля кредитных покупок составила 37%.

При этом снижение количества выданных автокредитов в III квартале 2015 года происходит на фоне увеличения их среднего размера. В III квартале 2015 года качество обслуживания заемщиками автокредитов продолжило ухудшаться, однако, темпы роста просроченной задолженности существенно замедлились. Так, коэффициент просроченной задолженности за отчетный период увеличился на 0,1 процентного пункта, достигнув 8,4%.

«Ситуация на рынке автокредитования постепенно стабилизируется, количество выдач за квартал осталось практически неизменным по сравнению с предыдущим периодом, — говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Однако доля кредитных автомобилей в структуре автопродаж постепенно снижается, что свидетельствует не только об ухудшении покупательной способности населения, но и о более внимательном отборе заемщиков со стороны банков».

По его словам, ранее данный подход был наиболее заметен в необеспеченном кредитовании, теперь же — тенденция кредитования более качественных заемщиков в равной степени относится и к залоговым кредитам. «А с улучшением качества заемщиков растет и средний размер кредита. Изменение кредитных политик банков в сторону более тщательного отношения к возможным рискам становится главным трендом при кредитовании розничных заемщиков», — говорит Викулин.

«Государственная поддержка отрасли, реализованная посредством субсидирования банковской ставки, способствовала снижению темпов падения продаж: с 50% и 41% в I первом и II кварталах, до 30% — в III 2015 года, — говорит исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. – Такая динамика подтверждает высокий уровень поддержки продаж со стороны финансового сектора».

«Многие автопроизводители и дилеры обратили внимание на корреляцию автокредитования и продаж новых и подержанных автомобилей и учитывают прогнозы и состояние по рынку кредитования в своих тактиках работы с потребителями и контрагентами. Тем не менее, мы видим, что взаимодействие кредитных институтов с предприятиями автомобильной отрасли имеет потенциал для развития взаимовыгодных отношений», — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003