В бюджете РФ на 2016 год предусмотрят механизмы возврата неиспользуемых средств госкорпораций

Пятница, 16 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В законопроекте о бюджете-2016 будут предусмотрены механизмы возврата в бюджет неиспользуемых средств госкорпораций и акционерных обществ, получающих бюджетные средства в виде взносов в уставные капиталы, сообщил на заседании Госдумы замминистра финансов Алексей Лавров.

«Когда акционерные общества и госкорпорации получают большие средства и в течение длительного времени не используют их, размещают на депозитах, вот на это нужно прежде всего обратить внимание. Такие механизмы будут предложены более конкретно и детально в законе о бюджете на 2016 год», — сказал он, отвечая на вопрос депутата о возможности возврата этих средств в бюджет.

Лавров пояснил, что главная проблема, на которую в том числе ориентированы поручения президента, это «все-таки не остатки бюджетных учреждений, это остатки на счетах акционерных обществ, хозяйственных субъектов».

«Вот там главные проблемы. Бюджетные учреждения даже на депозитах не имеют права размещать эти остатки», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Минфин предлагает в 2016 году переносить на счета Казначейства РФ неиспользованные государственными корпорациями, государственными компаниями, акционерными обществами остатки средств федерального бюджета. Глава ведомства Антон Силуанов заявлял о необходимости постепенного введения порядка, обязывающего госкомпании открывать счета в Казначействе для хранения выделяемых им на инвестпроекты госсредств до момента их использования. Таким образом Минфин хочет бороться с выводом из бюджетного оборота госсредств, которые, будучи неиспользованными, оседают на счетах в банках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003