По иску банка «Зенит» возбуждены дела о банкротстве братьев певицы Алсу — Марата и Руслана Сафиных

Понедельник, 12 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы по заявлениям банка «Зенит» возбудил производство по делам о банкротстве братьев известной певицы Алсу — бизнесменов Марата и Руслана Сафиных, сообщает РАПСИ со ссылкой на информацию на сайте суда.

Рассмотрение обоснованности заявления о банкротстве Марата Сафина суд назначил на 19 ноября, Руслана — на 9 декабря. Кроме того, столичный арбитраж принял к производству и назначил на 2 декабря рассмотрение заявления банка «Зенит» о банкротстве экс-сенатора от Республики Алтай Ралифа Сафина, отца Алсу. Однако ранее аналогичное заявление в отношении Сафина-старшего было принято к рассмотрению Арбитражным судом Московской области. Заседание назначено на 28 октября. Суммы задолженностей в материалах суда на данный момент не раскрываются.

Банк «Зенит» кредитовал компанию Сафиных «Марр Капитал», созданную в 2002 году для инвестиций в различные сферы экономики, в том числе в девелопмент. Среди проектов компании — торговый центр «Времена года» на Кутузовском проспекте и ретейл-парк на Новорижском шоссе. Кроме того, кипрская компания Rodilla Investments Ltd., представляющая интересы Марата Сафина, одно время, до 2010 года, входила в число акционеров кредитной организации.

Как следует из базы судебных актов, банк «Зенит» в 2013 году предоставил два кредита Руслану Сафину на 95 млн рублей и один кредит Марату Сафину на 80 млн. Хорошевский районный суд Москвы в 2014 году удовлетворил иски банка «Зенит» о взыскании с заемщиков задолженности по этим кредитным договорам, решение вступило в законную силу, однако ответчиками не было исполнено. Арбитражные суды трех инстанций, включая окружной суд в сентябре, удовлетворили требование «Зенита» об обращении взыскания по долгу в размере около 190 млн рублей на заложенное в обеспечение трех выданных Сафиным кредитов имущество: два земельных участка, жилой дом, гараж и хозпостройки в Одинцовском районе Подмосковья. Ответчиком по делу выступала компания «Керель Лимитед», зарегистрированная на Сейшелах, а третьими лицами были привлечены шесть членов семьи Сафиных. Суд установил начальную продажную стоимость всего имущества в размере около 137 млн рублей. Зенит

ПАО «Банк Зенит» — крупный универсальный банк, стоящий во главе одноименной банковской группы. Бизнес ориентирован преимущественно на комплексное обслуживание крупных компаний и состоятельных частных клиентов. Кроме того, банк имеет сильные позиции на фондовом и валютном рынках. Банк создан в 1994 году при участии нефтяной компании «Татнефть», которой в настоящее время принадлежит 24,56% акций. Среди других владельцев можно выделить председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина (контролирует 14,42% акций банка), Александра Прошечкина (8,88%), Gatehill Limited (8,70%, контролируется Татьяной Шишкиной), Кирилла Шпигуна и Станислава Пащенко — по 6,45%. Кроме того, бенефициарами 12,18% акций (через Nabertherm Limited) и 7,59% (через Rosemead Enterprises Limited) банк называет Алексея и Аркадия Соколовых, Татьяну Занозину и Татьяну Шишкину.

По данным Банки.ру, на 1 сентября 2015 года нетто-активы банка — 279,41 млрд рублей (36-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 35,54 млрд, кредитный портфель — 181,57 млрд, обязательства перед населением — 66,65 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003