Сторчак: подвижек по ситуации с украинским долгом нет

Вторник, 22 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Позиция Минфина по ситуации с украинским долгом не претерпела изменений, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак в Госдуме.

«Каких-либо подвижек по этой ситуации нет. Обратите внимание, что есть хедж-фонды, которые сомневаются в том, нужно ли принимать эту сделку. Наблюдение за этой ситуацией представляет интерес даже чисто теоретический. Удастся ли Украине избежать участи Аргентины? Как это прецедентное право работает?», — сказал Сторчак.

Он сообщил, что со стороны Украины каких-либо обращений в Минфин РФ не было. «С точки зрения наших финансовых интересов мы исходим из того, что до декабря еще долго», — отметил заместитель министра финансов РФ.

В прошлый четверг парламент Украины принял пакет правительственных законов, позволяющих запустить юридическую процедуру реструктуризации части госдолга страны.

Ранее Кабмин утвердил предварительные условия реструктуризации части внешнего госдолга Украины, которые были достигнуты по итогам переговоров Киева с комитетом кредиторов. Согласно этим договоренностям, Киеву спишут 20% номинального долга — 3,6 млрд из 18 млрд долларов. Кроме того, дается отсрочка по выплатам до 2019 года. Проценты по новым облигациям будут выплачиваться дважды в год, купон по всем бумагам будет составлять в среднем 7,75% годовых против 7,22% ранее.

На прошлой неделе держатели «коротких» евробондов Украины на 500 млн долларов сообщили о возможности заблокировать сделку по реструктуризации внешнего долга Киева. По словам кредиторов, позицию которых приводит международная юридическая контора Shearman & Sterling LLP, они обладают блокирующим пакетом голосов.

Минфин РФ неоднократно заявлял о том, что РФ не будет участвовать в реструктуризации долга Украины. Сроки выплат по выкупленным Россией евробондам на 3 млрд долларов наступают в декабре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003