«Согаз» увеличивает уставный капитал до 25 млрд рублей

Вторник, 22 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры «Согаза» приняли решение об увеличении уставного капитала компании с 15,1 млрд до 25 млрд рублей, передал «Ведомостям» предправления страховщика Сергей Иванов. По его словам, документально это решение будет оформлено на собрании акционеров 13 октября.

В результате «Согаз» станет самой капитализированной компанией на страховом рынке. Сейчас крупнейший уставный капитал у «Ингосстраха» (17,5 млрд рублей), «РЕСО-гарантии» (увеличит до 10,85 млрд рублей) и «Росгосстраха» (9,1 млрд рублей).

«Первое место по размеру уставного капитала серьезно усилит конкурентные преимущества «Согаза» при участии в конкурсах на право страхования. Но самое главное — такой значительный размер капитала серьезно увеличит возможности «Согаза» по собственному удержанию рисков», — объясняет Иванов.


Значительная часть портфеля связана с рисками одного из акционеров — «Согаз» комплексно страхует основные дочерние компании и предприятия инфраструктуры «Газпрома». В июне 2015 года акционеры «Газпрома» одобрили заключение ряда договоров страхования с «Согазом». Общий лимит ответственности по этим договорам превышает 23 трлн рублей, премия — около 12 млрд рублей.

Причин для увеличения капитала может быть две: первая – возможность брать на себя больше рисков, так как сузились варианты перестрахования, в том числе у иностранных компаний, кроме того, увеличение объемов страхования требует больше капитала, чтобы не нарушать нормативы ЦБ, указывает директор аналитического центра «Институт страхования» Павел Самиев.

С точки зрения выполнения нормативных требований или усиления надежности повышать капитал «Согазу», очевидно, не нужно, замечает управляющий директор по страховым рейтингам RAEX Алексей Янин, поэтому главный эффект будет имиджевым.

Для увеличения капитала компания намерена использовать нераспределенную прибыль прошлых лет. На 31 марта она составляла 32,7 млрд рублей, следует из ее отчетности.
СОГАЗ

АО «СОГАЗ» – крупнейшая универсальная страховая компания, ключевой участник группы «Страховое общество газовой промышленности». По итогам 2014 года компания заняла второе место по размеру собранных страховых премий среди российских страховщиков. В страховом портфеле компании в 2014 году основными составляющими стали: имущественное страхование юридических лиц (42,89%) и добровольное медицинское страхование (28,46%). Крупнейшими акционерами АО «СОГАЗ» выступают структуры ПАО «Газпром» (40,2%) и банка «Россия» (32,3%). Региональная сеть компании насчитывает более 70 филиалов и свыше 200 отделений по всей стране. Головной офис компании находится в Москве. Ингосстрах

СПАО «Ингосстрах» — крупная универсальная страховая компания с развитой региональной сетью, зарегистрированная в Москве, — основной участник группы «Ингосстрах». Компания занимает лидирующие позиции на российском страховом рынке, стабильно удерживая за собой с 2004 года место в тройке крупнейших страховщиков России. В страховом портфеле компании в 2014 году основными составляющими являлись: автокаско (43,29%), имущественное страхование юридических лиц (17,08%) и добровольное медицинское страхование (12,83%). Филиалы и представительства компании представлены в 77 регионах РФ. Головной офис компании расположен в Москве.
РЕСО-Гарантия

СПАО «РЕСО-Гарантия» – это крупная универсальная страховая компания с лицензиями более чем на 100 видов страхования. По итогам 2014 года компания заняла четвертое место по размеру собранных страховых премий среди российских страховщиков. В страховом портфеле компании в 2014 году основными составляющими являлись: каско (42,85%), ОСАГО (26,54%), добровольное медицинское страхование (15,06%). Компания является ключевой в составе группы «РЕСО». Основными владельцами «РЕСО-Гарантия» являются братья Сергей и Николай Саркисовы (более 60% акций) и французская страховая группа AXA (37%). Региональная сеть компании охватывает все регионы России и насчитывает более 760 филиалов. Головной офис расположен в Москве. Росгосстрах

ООО «Росгосстрах» – основная операционная компания крупнейшего универсального страховщика в России. По объему собранной премии «Росгосстрах» в течение последних 5 лет является лидером российского рынка (первое место по размеру собранных страховых премий среди российских страховщиков в период с 2010 по 2014 год). В страховом портфеле компании в 2014 году основными составляющими являлись: ОСАГО (40,5%), автокаско (21,7%), страхование имущества физических лиц (12,4%). ООО «Росгосстрах» обладает самой большой филиальной сетью среди страховщиков РФ (более 3500 подразделений). Головной офис компании находится в Люберцах (Московская область).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1309
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003