В Самарской области передано в суд дело о хищении у банка 21 млн рублей

Четверг, 17 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Самарской области завершено расследование и направлено в суд уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, четверо членов организованной группы похитили у одного из банков около 21 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД.

Как следует из материалов дела, организатором группы являлся 57-летний руководитель сельскохозяйственного предприятия. К совершению преступления он привлек управляющую дополнительным офисом банка, находящегося на территории Самарской области. Кроме того, в состав группы входили два жителя области. Они находили людей, на которых оформляли потребительские кредиты, в том числе на осуществление приоритетных национальных проектов развития агропромышленного комплекса, в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Эти участники группы изготавливали подложные документы, которые управляющая допофисом банка представляла в банковское учреждение для беспрепятственного оформления кредита.

Полученные в банке деньги заемщики передавали участникам группы. Таким образом, в период с декабря 2011 года по февраль 2013-го у банка было похищено более 21 млн рублей. В течение непродолжительного времени злоумышленники платили по кредитам. Но вскоре заемщики стали получать из банка требования о погашении кредитной задолженности. В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что кредиты были получены по подложным документам. Полицейские установили, что документы изготавливались в помещении, расположенном в том же здании, что и помещение допофиса банка.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий предполагаемые злоумышленники были задержаны.

В отношении двоих участников, в связи с полным признанием вины, уголовное дело было выделено в отдельное производство. В июле текущего года Похвистневский районный суд назначил 43-летней обвиняемой наказание в виде трех лет и семи месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а 53-летней участнице преступления — в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В настоящее время в отношении 57-летнего обвиняемого в организации преступлений и одного из участников организованной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003