ЦБ анализирует пятничные валютные торги на предмет манипулирования рынком

Понедельник, 14 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России в настоящее время анализирует валютные торги за период, предшествовавший официальной публикации ЦБ РФ итогов заседания совета директоров 11 сентября по ключевой ставке, на предмет выявления возможного недобросовестного поведения участников рынка. Об этом порталу Банки.ру сообщили в пресс-службе регулятора в понедельник.

ЦБ в пятницу принял решение оставить ключевую ставку без изменений — на уровне 11% годовых. Традиционно регулятор публикует соответствующее сообщение на своем сайте в 13:30 мск, однако газета «Известия» уже в 12:23 сообщила со ссылкой на депутата-единоросса Евгения Федорова, что Банк России сохранил ключевую ставку. Позднее в пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила журналистам, что регулятор начал служебное расследование, и напомнила об уголовной ответственности за использование инсайдерской информации и манипулирование рынками.

«В настоящий момент Банк России анализирует торги на валютном рынке за период, предшествовавший официальной публикации Банком России информации о результатах заседания совета директоров 11 сентября, на предмет выявления возможного недобросовестного поведения», — уточнили в пресс-службе регулятора, отметив, что уже в пятницу ЦБ вызвал ряд основных участников торгов на валютном рынке, проводивших крупные по объему операции в первой половине торгового дня 11 сентября самостоятельно и по поручению клиентов.

ЦБ применяет данную практику для всестороннего анализа нестандартных ситуаций регулярно, но не раскрывает этих участников торгов. «Только в случае установления факта инсайдерской торговли или манипулирования рынком Банк России в соответствии с законом об инсайде раскрывает наименование физических лиц и организаций, осуществлявших данные противоправные действия», — уточняют в пресс-службе.

Кроме того, в ЦБ порталу Банки.ру напомнили, что Банк России в соответствии с законом об инсайде имеет право осуществлять проверки на предмет инсайдерской торговли и манипулирования рынком любого лица, в отношении которого имеются основания полагать его причастность к использованию инсайдерской информации, а также «вызывать такое лицо для представления объяснений в письменной и устной форме, в том числе представителей СМИ».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003