Прокуратура обязала вернуть вкладчику банка деньги за навязанный вексель

Среда, 2 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура города Геленджика Краснодарского края защитила права 79-летнего инвалида первой группы инвалида, являющегося вкладчиком банка. В марте 2014 года вместо частичной выдачи наличных денежных средств с его счета работниками банка без разъяснения существенных условий сделки было навязано приобретение векселя на всю сумму вклада, превышающего 1,1 млн рублей, сообщает Генпрокуратура.

Впоследствии приказом Банка России у кредитной организации была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решением Арбитражного суда Москвы банк признан несостоятельным (банкротом). При этом заявитель был лишен возможности получения страхового возмещения по вкладу в первоочередном порядке, ввиду его закрытия под влиянием обмана и приобретения векселя банка, который в соответствии с законодательством о несостоятельности кредитных организаций подлежит включению в состав требований кредиторов, удовлетворяемых только в третью очередь.

Учитывая преклонный возраст заявителя и неспособность самостоятельно защитить свои права, прокурор города Геленджика обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки по приобретению векселя недействительной и применении последствий недействительности данной сделки. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003