Минфин: структурный характер снижения цен на нефть не позволяет надеяться на быстрое восстановление

Вторник, 1 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Структурный характер снижения цен на нефть не позволяет надеяться на быстрое циклическое восстановление, сообщил журналистам замминистра финансов Максим Орешкин.

«Более того, новая волна снижения цен на нефть может помешать дальнейшему восстановлению экономического роста и сохранить темпы роста вблизи нулевой отметки вплоть до конца года», — констатировал он.

По словам замминистра финансов, стабилизация динамики ВВП в середине года была ожидаемой и стала «следствием окончания периода адаптации к низким ценам на нефть на уровне 50—60 долларов за баррель». «Резкое замедление инфляции на фоне сохранения устойчивых темпов роста номинальных показателей привело к окончанию периода снижения экономики и положительному результату по итогам июля», — сказал Орешкин.

Согласно данным Минэкономразвития, ВВП РФ в июле сократился в годовом выражении на 4,6%, но с исключением сезонности вырос на 0,1%.

По словам Орешкина, пик негативного влияния санкций на российскую экономику пройден «Постепенное сокращение объемов выплат по внешнему долгу будет приводить к снижению объемов оттока капитала, что будет снижать давление на внутренний финансовый рынок и способствовать снижению стоимости финансовых ресурсов. Окончание периода вынужденного делевериджинга российских компаний позволит возобновить положительную динамику инвестиционной активности», — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1761
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003