Санкции – очередь Китая?

Понедельник, 31 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация президента США Барака Обамы разрабатывает пакет экономических санкций против китайских компаний и предпринимателей, которые якобы получили выгоду благодаря хакерам, взломавшим базы данных с информацией о коммерческих тайнах США. Об этом говорится в статье газеты Washington Post. По информации издания, правительство пока не решило, вводить ли эти санкции или нет, но ожидается, что окончательное решение будет принято вскоре, возможно, в течение ближайших двух недель.

Таким образом, Пекину будет послан сигнал о том, что американская администрация намерена бороться с экономическим шпионажем.

Санкции Вашингтона в отношении китайских компаний, которые могут быть причастны к хакерским взломам баз данных американских организаций, вполне реальны, но влияние на компании из Китая будет ограниченным, считает руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского центра Карнеги Александр Габуев. По мнению эксперта, вопрос в настоящий момент заключается в том, насколько это будет масштабная санкционная кампания, или же санкции Вашингтона затронут лишь несколько конкретных китайских компаний. При этом у США для санкций против компаний из Китая должны быть убедительные доказательства причастности к хакерским атакам и санкции должны вводиться так, чтобы не нанести чрезмерный ущерб товарообороту между странами.

Санкции в отношении китайских компаний имевших отношение к кибератакам на американские серверы весьма удачный способ щелкнуть по носу китайскую дипломатию. С одной стороны, это не явное политическое противостояние и не обернется для американо-китайских отношений серьезным поводом для охлаждения, с другой стороны сам факт санкций говорит об уверенности США в своих позициях с Китаем, ведь первыми санкции накладывают либо сильные, либо обиженные. Это явный сигнал партнерам США о необходимости держать американский вектор, полагает директор Института актуальной экономики, кандидат юридических наук Никита Исаев.

Комментирует Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари:

- По информации деловых изданий, администрация Барака Обамы разрабатывает пакет экономических санкций против китайских компаний и предпринимателей, которые якобы получили выгоду благодаря хакерам, взломавшим базы данных с информацией о коммерческих тайнах США. Введение таких санкций станет первым случаем практического применения указа Обамы, который позволяет замораживать активы иностранных лиц и организаций, подозреваемых в хакерских атаках. Окончательное решение ожидается в течение двух недель.
В данном решении больше политики, чем экономики. США теряют лидерство в мире, и, как и в случае с Россией, стараются надавить на своих конкурентов. При этом не стоит забывать, что Китай остаётся крупнейшим кредитором США и, возможно, уже является первой экономикой мира. Экономические проблемы нового лидера XXI века являются временными. Если между США и Китаем начнётся война санкций, это однозначно ослабит давление Запада на Россию. Что может привести к частичной отмене антироссийских санкций и возвращению международных инвесторов на российский рынок капитала, что будет позитивно как для капитализации российских компаний и банков, так и для российского рубля. Стоит также отметить, что американцы имеют серьёзное влияние на рынок нефти. А одним из основных бенефициаров низких цен на чёрное золото остается Китай.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003