Группа Бинбанка официально объявила о покупке лизинговой компании CARCADE

Среда, 19 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры Бинбанка заключили соглашение о приобретении 100-процентной доли в уставном капитале лизинговой компании CARCADE (ООО «Каркаде») у польской финансовой группы Getin Holding. Ранее о возможной сделке писала со ссылкой на свои источники газета «Коммерсант», а в среду официальное сообщение размещено на сайте Бинбанка.

В кредитной организации уточняют, что покупку лизинговой компании еще должна одобрить Федеральная антимонопольная служба, а завершение сделки ожидается в конце сентября — начале октября этого года. Стоимость сделки на момент ее закрытия не превысит 3 млрд рублей в долларовом эквиваленте по курсу ЦБ РФ.

CARCADE входит в число крупнейших российских лизинговых компаний, работает на рынке более 18 лет, отмечают будущие собственники. Компания специализируется на лизинге автотранспорта для малого и среднего бизнеса (лизинг легковых автомобилей, легкого коммерческого транспорта, грузовых автомобилей и специализированной техники). На 30 июня 2015 года активы компании составляли порядка 20,2 млрд рублей, капитал — около 3,1 млрд.

Также в Бинбанке отмечают, что компания располагает одной из самых развитых региональных сетей среди российских лизинговых операторов, включающей 75 представительств в 55 городах России.

«Развитие лизинга автотранспортных средств — одно из наиболее перспективных направлений в области обслуживания малого и среднего бизнеса. Приобретение крупного игрока в этой сфере позволит группе Бинбанка расширить перечень услуг для предпринимателей, диверсифицировать бизнес, увеличить клиентскую базу. При этом клиенты лизинговой компании получат возможность использовать все преимущества сотрудничества с крупной банковской группой, обладающей высокой надежностью и широким перечнем финансовых услуг», — комментирует новую сделку на рынке лизинга основной акционер Бинбанка Микаил Шишханов.

Напомним, что в июле Бинбанк объявил о покупке его акционерами 100% автофинансовой компании «Европлан». Эта организация также входит в число крупнейших российских лизингодателей (она больше CARCADE), более того, главным ее бизнесом тоже является автолизинг.
Бинбанк

ПАО «Бинбанк» — крупный столичный системно значимый банк. Основные направления деятельности — кредитование коммерческих организаций, розничных клиентов и привлечение средств граждан во вклады, довольно активен фининститут и на валютном рынке. Банк является одним из ключевых участников рынка банковских слияний и поглощений и лидером 2014 года по количеству приобретенных банков. C апреля 2014 года является санатором «Бинбанка кредитные карты» (быв. Москомприватбанк) и с декабря 2014 года — банков группы «Рост» (Рост Банк, банк «Кедр», СКА-Банк, Аккобанк и Тверьуниверсалбанк). В рамках сделок M&A также были приобретены «Бинбанк Мурманск» (быв. ДНБ Банк) и Уралприватбанк. В конце июня 2015 года стало известно, что совладельцы Бинбанка выкупают контрольный пакет акций МДМ Банка.

По данным Банки.ру, на 1 августа 2015 года нетто-активы банка — 597,99 млрд рублей (16-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 40,49 млрд, кредитный портфель — 109,54 млрд, обязательства перед населением — 209,50 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003