S&P: российские банки рискуют из-за высоких объемов кредитов связанным сторонам

Вторник, 4 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«По мнению Службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s, до 30% российских банков, вероятнее всего, не смогут выполнить предлагаемый Центральным банком Российской Федерации (далее — Банк России) пруденциальный норматив в отношении кредитования связанных сторон, который планируется ввести в 2016 г.», — говорится в опубликованном сегодня отчете Standard & Poor’s «Согласно новому исследованию Standard & Poor’s, примерно треть российских банков могут не выполнить планируемые российским регулятором более строгие требования к кредитованию связанных сторон». Это основной вывод нашего исследования кредитования связанных сторон 30 крупнейшими российскими банками. Вместе с тем, учитывая сложную ситуацию в российской банковской системе, Standard & Poor’s полагает, что более строгое требование в отношении кредитования связанных сторон будет введено не ранее чем через несколько лет.

«Увеличение числа банков, которые могут не выполнить норматив скорее связано не с масштабным ростом нового кредитования, а с переоценкой валютных кредитов и сокращением базы капитала ряда банков вследствие убытков», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Роман Рыбалкин.

В последние годы Банк России постепенно вводит современные стандарты банковского надзора, ставя своей целью перейти от формальной системы регулирования, основанной на следовании букве, а не духу закона, которая действует в России с момента образования Банка России, к применению качественного подхода, в основе которого лежит анализ экономической составляющей банковской деятельности. В соответствии с этими планами Банк России в прошлом году объявил, что введет пруденциальный норматив, который ограничит долю кредитов банков связанным сторонам, и будет использовать профессиональное суждение при определении степени взаимосвязанности сторон. Первоначально Банк России планировал ввести этот норматив в начале 2015 г., но затем отложил его введение до 2016 г. Тем не менее Standard & Poor’s полагает, что он вряд ли введет это требование в полной мере в ближайшие годы в связи с тем, что российские банки работают в ухудшающейся операционной среде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003