S&P подтвердило рейтинги ВЭБа

Понедельник, 3 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Standard & Poor"s подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента Внешэкономбанка (ВЭБ) по обязательствам в иностранной валюте на уровне «BB+/B» и по обязательствам в национальной валюте на уровне «BBB-/A-3». Прогноз изменения рейтингов остается «негативным», говорится в сообщении агентства.

Присваивая рейтинги ВЭБу, S&P исходит из его статуса банка как организации, связанной с государством, которая «практически безусловно» может своевременно получить поддержку со стороны правительства России в случае финансовых затруднений. Прогноз «негативный» по рейтингам ВЭБ отражает аналогичный прогноз по рейтингам РФ, а также возможность пересмотра оценки вероятности предоставления господдержки.

«Наша оценка бизнес-позиции ВЭБ как «сильной» отражает его особый статус основного государственного института развития в России. ВЭБ — основной источник долгосрочного банковского фондирования в рамках сложных инвестиционных проектов, связанных с развитием инфраструктуры, машиностроения и других отраслей, которые российское правительство считает стратегически значимыми.

Оценка показателей капитализации и прибыльности ВЭБ как «слабых» определяется нашими ожиданиями того, что прогнозируемый коэффициент капитала, скорректированный с учетом рисков, до поправок на риски диверсификации останется на уровне 3–4% в ближайшие три года», — говорится в материалах S&P.

Пересмотр оценки показателей капитализации с «умеренной» на «слабую» агентство объясняет главным образом чрезвычайно высокими потерями по кредитам в 2014 году и, как следствие, рекордно высоким уровнем убытков (249 млрд рублей, или 4 млрд долларов), который лишь частично компенсировали вливания капитала от государства (37 млрд рублей в 2015 году).

«В настоящее время способность ВЭБа поддерживать достаточность капитала, рассчитанную в соответствии с требованиями регулятора, выше минимального уровня, вызывает у нас меньше сомнений, поскольку субординированные депозиты включены в расчет этого показателя. Поддержание этого показателя крайне важно для ВЭБа, поскольку его несоблюдение может привести к необходимости немедленного погашения определенной части долговых обязательств и, как следствие, к оттоку ликвидности», — отмечает эксперты. Внешэкономбанк Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) — государственная корпорация с особым статусом, банк не имеет лицензии. Выполняет ряд важных локальных и международных государственных задач в финансовой сфере. Полностью контролируется правительством РФ.

По данным Банки.ру, на 3 августа 2015 года нетто-активы банка — млрд рублей (-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — млрд, кредитный портфель — млрд, обязательства перед населением — млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 820
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003