Сбербанк в I полугодии вдвое снизил объем привлеченных средств у ЦБ РФ

Пятница, 31 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Что касается политики Центрального банка, то мы видим, конечно, что они очень жестко действовали по отношению к нам (банковской системе — ред.), но, в общем, это во многом смягчило и спасло ситуацию, в целом», — сказал он. ЦБ в декабре 2014 года резко поднял ключевую ставку до 17%, что повлекло за собой стремительное удорожание стоимости фондирования от Банка России для кредитных организаций.

Путин поинтересовался у главы крупнейшего российского банка, растет ли объем депозитов в банке. По словам Грефа, последний квартал прошлого года и первый квартал текущего «были шоковыми», но сейчас наблюдается некоторый рост.

«Но в целом, если говорить о депозитах физических лиц, то на 1 июля рост — 7%. Это очень хороший показатель, и за счет этого, конечно, мы во многом сумели вернуть очень дорогие средства Центрального банка, которые мы привлекали, и в два раза уменьшить объем привлечения у Центрального банка», — добавил глава Сбербанка.

«То есть вы вернули Центральному банку те средства, которые он вам давал на поддержку, да?», — поинтересовался Путин. «Это средства Центрального банка, которые мы привлекали как временную ликвидность. Мы закладывали государственные ценные бумаги, которые покупали. … Больше половины вернули, они очень дорогие. Для нас сегодня это самые дорогие средства», — ответил Греф.

«ЦБ регулирует денежную кредитную политику, поэтому, конечно, они вынуждены были поднимать ставки, для нас это стоило прибыли. У нас три триллиона рублей было привлечение из Центрального банка, сейчас уже менее 1,5 триллиона», — добавил Греф. «Это хорошая динамика», — сказал Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003