Экс-министр нефти Туркмении обвиняется в присвоении более 80 млн долларов

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-министр нефти Туркмении Сапармамед Валиев обвиняется в "присвоении и растрате более 80 млн долларов государственных средств". Об этом сообщила генпрокурор Туркмении Курбанбиби Атаджанова на заседании кабинета министров. Телерепортаж с заседания, где были обнародованы итоги 10-дневного следствия по уголовному делу Валиева, был показан вчера по телевидению.

"Обвинение построено на признаниях самого Валиева, показаниях работников государственного концерна "Туркменнефть", который он возглавлял 8 лет, а также множестве документов. Основной способ присвоения госсредств - завышение стоимости подрядных работ и услуг иностранных компаний", - отметила генпрокурор.

12 августа 63-летний Валиев был освобожден от обязанностей госминистра и председателя госконцерна "Туркменнефть" "за серьезные недостатки в работе". Тогда же президент Туркмении Сапармурат Ниязов распорядился начать следствие по фактам коррупции экс-министра, передает ИТАР-ТАСС.

На заседании правительства генпрокурор зачитала заявление Валиева, где он сознается в получении незаконных доходов, а также в том, что "приписал 452 900 тонн нефти в отчетах работы госконцерна".

"Из личных сейфов Валиева изъято 8,5 млн долларов. До решения суда ценности и собственность Валиева арестованы. Среди них 21 двухэтажный жилой дом и 20 иностранных автомобилей. Арестованы также принадлежащие экс-министру частные предприятия "Балкан" и "Тойли", винзавод, мастерская по ремонту автомобилей, оснащенная германским оборудованием, два магазина телерадиотоваров и самый большой базар-рынок в областном центре Балканабате", - сообщила генпрокурор.

Как мы сообщали, президент Туркмении подписал в понедельник указ о лишении Валиева звания Героя Туркмении и всех других государственных наград, а также распорядился продолжать следствие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1762
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003