Греция направила запрос на участие МВФ в новой кредитной программе

Пятница, 24 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Греция направила запрос на участие Международного валютного фонда (МВФ) в третьей кредитной программе, рассчитанной на три года с объемом финансирования до 86 млрд евро. Об этом сообщила официальный представитель правительства Ольга Геровасили в прямом эфире радиостанции Skai.

Отвечая на вопрос, "был ли решен формальный вопрос с отправкой письма с запросом на участие МВФ в программе", Геровасили ответила: "Да, запрос отправлен".

Официальный представитель МВФ Джерри Райс в четверг пояснил, что для участия его организации в новой греческой программе под эгидой Европейского стабилизационного механизма /ЕСМ/ должен быть запрос от Афин. "На данный момент мы такого запроса не имеем", - сказал он, подчеркнув, что для обеспечения участия МВФ Греция "должна осуществить заслуживающие доверия реформы, должно быть гарантировано адекватное финансирование и облегчение бремени греческой задолженности со стороны европейцев".

В Афины должны были прибыть представители учреждений международных кредиторов (ЕС, Европейский центральный банк и ЕСМ, а также, возможно, МВФ) для переговоров на техническом уровне о заключении соглашения по третьей кредитной программе. Пока их приезд задерживается "из-за технических деталей". По сообщениям СМИ, необходимо подыскать для членов миссии безопасное помещение. Во время предыдущих приездов для оценки греческих реформ одни представители кредиторов работали в офисе без таблички с пуленепробиваемыми стеклами и защищенными дверями в пригороде Афин, другие - опять же с охраной - размещались в фешенебельных отелях в центре столицы.

Кроме того, как сообщается, кредиторы ставят вопрос о встречах с министрами, тогда как греческая сторона пока хочет обсуждения будущего соглашения на экспертном уровне. Делегацию Греции поручено возглавлять председателю Совета экономических экспертов Йоргосу Хулиаракису. Ожидается, что переговоры с представителями кредиторов начнутся в субботу.

По словам Геровасили, вопрос о том, с кем будут вестись переговоры, "еще находится на стадии обсуждения". "На данном этапе греческая сторона предложила вести переговоры с Хулиаракисом и сотрудниками государственного казначейства, но ясно, что это лишь дискуссия, которая продолжается", - сказала представитель кабинета. Она отметила, что МВФ - очень жесткий переговорщик, выдвигающий очень трудные условия. "Однако, у него есть позиция по теме устойчивости греческого долга, с которой мы согласны (МВФ считает, что до того, как он сможет подключиться к программе, европейцы должны реструктурировать греческую задолженность, продлив займы, по крайней мере, до 30 лет и понизив процентные ставки по ним - прим.корр.), - сказала представитель правительства. - Мы считаем, что данная позиция фонда помогает и нашим собственным усилиям".

Афины рассчитывают заключить окончательное соглашение с учреждениями международных кредиторов примерно до 12 августа, чтобы их начали ратифицировать парламенты стран еврозоны. Греция рассчитывает проголосовать за этот документ 18 августа, чтобы успеть получить до 20 августа транш из третьей кредитной программы, необходимый для погашения долга перед ЕЦБ на сумму 3,188 млрд евро и еще 1,5 млрд евро задолженности МВФ в сентябре. "Учитывая, что окончательное соглашение должно поступить на утверждение в парламент Греции 18 августа, ясно, что переговоры будут постоянными, вплоть до достижения его финального текста", - подчеркнула Геровасили.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1280
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003