Премьер РФ проводит совещание по вопросу создания банка на базе отделений "Почты России"

Пятница, 24 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня поговорим об одном из способов повышения эффективности ее ("Почты России") работы, о перспективах развития, в частности, о целесообразности создания почтового банка", - сказал глава правительства, открывая совещание.

Премьер напомнил, что тема создания такого банка обсуждается последние 15 лет. По его словам, на последнем совещании в правительстве в сентябре 2014 года была достигнута договоренность вернуться к вопросу о создании почтового банка после внесения изменений в банковское законодательство. "Это масштабный, технический сложный проект, необходимо взвесить все сильные и проблемные стороны этой идеи, оценить риски, прежде всего для почты", - сказал премьер.

Д.Медведев отметил, что при создании такого банка у него могут быть уникальные стартовые условия - огромная филиальная сеть. "Но существующая филиальная сеть - это еще не сеть банка", - сказал он. Премьер напомнил, что сейчас почта оказывает услуги по доставке пенсий и других соцвыплат, почтовым переводам, приему платежей от населения. В прошлом году выручка почты за эти услуги составляла около 47 млрд рублей - треть в общем объеме выручки.

"Вопрос непростой, неоднозначный, окончательного решения не было найдено, необходимо понимать, за счет чего создавать банк, если такое решение будет принято, какие доходы он будет получать, за счет чего. Как компенсировать утраченные доходы почты, если часть функций будет передана банку. Это вопрос, который касается и самого банка, и работы почты, как единой системы", - сказал премьер-министр.

Он также напомнил, что в конце 2014 года министерство связи и массовых коммуникаций утвердило новую стратегию развития почты до 2018 года, приоритетом которой является эффективная работа универсальной почтовой службы, ее самоокупаемость, гарантированность уровня качества обслуживания. Помимо этого, отметил Д.Медведев, в Госдуме рассматривается о реорганизации "Почты России" из ФГУП в АО в целях придания почте "более современного уровня для привлечения инвестиций".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1405
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003