Экономика РФ возвращается на траекторию стагнации - ВШЭ

Пятница, 24 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам второго квартала, по оценке экспертов ВШЭ, российский ВВП снизился на 5-5,5% год к году. Если на этом падение прекратится, и остаток года экономика будет стагнировать, то в целом за 2015 год спад ВВП составит 4,8%.

В июне индекс производства в базовых отраслях экономики со снятой сезонностью вырос на 0,2% после того как в январе-мае темпы его падения составляли в среднем от 1,2 до 1,5% в месяц. К концу первого полугодия произошло исчерпание эффекта запасов, который внес заметный вклад в падение темпов на острой стадии кризиса. Кроме этого в пользу гипотезы о прекращении спада говорит отмеченное впервые за много месяцев улучшение предпринимательских ожиданий, которое было зафиксировано как Центром конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, так и Институтом Гайдара.

Тем не менее, итогов одного месяца (да еще и с сильным календарным фактором) еще недостаточно, чтобы говорить о переломе тенденции к углублению рецессии. Для этого нужно, чтобы стабилизация продлилась хотя бы в течение квартала, подчеркивают авторы бюллетеня.

Кроме того, есть основания полагать, что адаптация экономики к падению экспортных доходов и ограничению внешнего финансирования еще не завершилась.

Текущая бюджетная ситуация оставляет мало возможностей для поддержки спроса. Дополнительные доходы бюджета по сравнению с планом, полученные в первом полугодии, лишь позволяют уменьшить дефицит и расширяют возможности для увеличения кредитов регионам (на финансирование их дефицита), но не для роста расходов.

Наконец, после недолгой передышки риски для экономики со стороны платежного баланса вновь усиливаются. По итогам ядерной сделки с Ираном снижение цен на нефть можно считать основным сценарием. Вместе с сопутствующим ему обесценением рубля и низким спросом это будет ограничивать импорт (в том числе и инвестиционного характера).

Эксперты полагают, что предсказанное Минфином снижение чистого оттока капитала по итогам года до $70-80 млрд возможно лишь в случае продажи банками накопленных валютных активов на сумму не менее $30 млрд. Однако в условиях, когда тенденция развернулась в сторону ослабления рубля, как от банков, так и от предприятий следует ожидать, напротив, предпочтения валютных активов. Уже по итогам июня предприятия нарастили остатки на своих валютных счетах на 2,9%.

С учетом сказанного, аналитики по-прежнему считаем очень вероятной реализацию негативного сценария прогноза ВШЭ, который предполагает затяжной характер рецессии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 777
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003