В Минэнерго вернулись к вопросу отдельного экспорта тяжелой нефти

Пятница, 17 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

  

17 июля 2015 г А.Новак заявил, что в Минэнерго рассматривают возможность выделения высокосернистой нефти по отдельному нефтепроводу.

Напомним, что проблема высокосернистой нефти давно является заботой Транснефти и министерства энергетики.

Идея выделения высокосернистой нефти в отдельный экспортный маршрут принадлежит как раз нефтяному транспортному монополисту. Суть в том, что, по стандартам экспорта нефти из России, в сырье должно содержаться определенное количество серы.

По показателю сернистости отделяют сорта легкой нефти от тяжелой, учитывая в том числе и плотность сырья.

Эталонные сорта - северный Brent и американская WTI, к которым иногда еще причисляют Dubai. Оба 2 сорта -  легкая нефть, Dubai – традиционная нефть со средним содержанием серы примерно в 2% весовых. По этим сортам формируются цены на нефть в мире, в т.ч. и отечественный Urals.

Легкая нефть стоит дороже тяжелой, но в вопросе стоимости также есть и нюанс потребления.

Подавляющее большинство НХЗ и НПЗ восточного блока, США, России и экс-ССР нацелены на тяжелую нефть - сбыт легкой нефти становится  проблемой.

Запасы нефти США  в случае начала полномасштабного экспорта захлестнут рынок куда сильнее, чем при предполагаемом возвращении Ирана на нефтяной рынок.

При этом тяжелой нефти становится больше – в России большинство месторождений с запасами легкой нефти входят в зрелый возраст и не смогут служить гарантом добычи, а вновь найденные месторождения в подавляющем большинстве содержат ТРИЗ, либо залежи расположены настолько неудобно, что практически дешевле их не разрабатывать.

В перспективе в добыче тяжелая нефть, которую Транснефть будет поставлять на экспорт. Поступающая на экспорт нефть, включая тяжелую и легкую, смешивалась - на выходе получался именно экспортный сорт нефти.
 

С увеличением количества добываемой нефти с высоким содержанием серы встал вопрос – с чем ее смешивать, чтобы она на выходе подпадала под экспортный стандарт?

Есть варианты пересмотреть стандарты экспорта или выделить тяжелую нефть в отдельный маршрут.

Существует вариант возложить на плечи добывающих компаний обязанность обессеривать нефть на месте добычи и поставлять уже облегченную. Пока что его не рассматривают, а стоило бы.

Другой вопрос – куда девать оставшуюся серу. Нефтянка вытеснила с рынка серодобывающие предприятия, по сути, побочным продуктом производства. Газойль им когда-то тоже был, но теперь используется и все более активно. Нефть сама была побочным продуктом, но прогресс заставляет находить применение всему. 



 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003