ВЭБ сможет кредитовать каждый проект из средств ФНБ на сумму до 20 млрд рублей

Четверг, 16 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Максимальный размер средств Фонда национального благосостояния, выделяемых ВЭБом на финансирование одного инвестпроекта, составит 20 млрд рублей, решил набсовет ВЭБа, следует из материалов к его заседанию.

Кроме того принято решение, что госкорпорация вправе рассмотреть возможность финансирования проектов за счет других источников фондирования, если рабочая группа даст отрицательный ответ на финансирование за счет средств ФНБ.

В мае правительство РФ выделило ВЭБу дополнительно около 300 млрд рублей из ФНБ, которые могут в рублях размещаться на депозитных счетах банка. Эти деньги могут использоваться для финансирования проектов ВЭБа, реализуемых в отраслях реального сектора. Сумму, срок и процентную ставку по каждому проекту ВЭБа будет определять набсовет. Однако зампред ВЭБа Андрей Клепач говорил, что ставка будет не выше 8,5–9%.

Вопрос об участии ВЭБа в финансировании проекта, а также одобрение основных условий выделения средств принимает набсовет после вынесения положительного заключения рабочей группой. При отрицательном заключении, вынесенном рабочей группой, ВЭБ вправе рассмотреть возможность финансирования данного проекта за счет иных источников фондирования.

ВЭБ также вправе повторно вынести на рассмотрение рабочей группы вопрос о целесообразности привлечения банком средств ФНБ в целях финансирования указанного проекта.

Кроме того, набсовет ВЭБа в четверг утвердил порядок подготовки к рассмотрению вопросов об участии банка в финансировании проектов за счет средств ФНБ. Финансирование инвестпроекта либо проекта экспортного контракта российского поставщика с привлечением средств ФНБ возможно в том случае, если проект реализуется в реальном секторе экономики и соответствует основным направлениям и отраслевым приоритетам ВЭБа. При этом отсутствуют возможности привлечения иных источников фондирования или финансирования проекта на приемлемых для ВЭБа условиях. Внешэкономбанк Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) — государственная корпорация с особым статусом, банк не имеет лицензии. Выполняет ряд важных локальных и международных государственных задач в финансовой сфере. Полностью контролируется правительством РФ.

По данным Банки.ру, на 16 июля 2015 года нетто-активы банка — млрд рублей (-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — млрд, кредитный портфель — млрд, обязательства перед населением — млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 810
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003