Эксперт: закон о банкротстве физлиц несет риски для банковской системы

Четверг, 16 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вступление в силу закона о банкротстве физических лиц может повлечь за собой рост проблемной задолженности в банковском секторе, так как заемщики будут пытаться списать долги через процедуру банкротства. Такое мнение на конференции «Банкротство физлиц: техника безопасности для банков и МФО» высказал руководитель департамента по работе с проблемной задолженностью банковской группы «Открытие» Дмитрий Ким.

«Мы обеспокоены сейчас прежде всего тем, что нормальный платежеспособный добросовестный ранее клиент под влиянием каких-то третьих сил изменит свое поведение и посчитает, что можно не выполнять свои обязательства перед банком. Это повлияет на результаты бизнеса, так как повлечет рост портфеля необслуживаемых кредитов, под которые банк должен закладывать резервы», — сказал Дмитрий Ким, отметив, что «это несет риски для бизнеса и риски для системы».

Он подчеркнул, что не имеет в виду клиентов, которые будут пользоваться данным законом из-за того, что действительно попали в сложную ситуацию.

Как известно, вступление в силу закона о банкротстве физических лиц было отложено до осени. Планируется, что дела о банкротстве физлиц начнут рассматриваться в России с 1 октября, а не с 1 июля, как предполагалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003