Азиатские индексы выросли на фоне решения греческого парламента

Четверг, 16 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,5% - до 144,23 пункта.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%.

Успешное голосование в греческом парламенте открывает дорогу к принятию европейскими структурами решения о выделении средств, необходимых для возобновления работы греческих банков и погашения 20 июля долга в 3,5 млрд евро перед Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Китайский индекс Shanghai Composite вырос в четверг впервые за три сессии вслед за котировками акций небольших компаний.

Волатильность фондового рынка КНР остается высокой на фоне постепенного возобновления торгов акциями компаний, приостановленных в период резкого падения цен. Число компаний, торги акциями которых еще не ведутся, сократилось до 673, что эквивалентно 23% всех листингов на материковых биржах КНР.

Индекс небольших компаний ChiNext подскочил на 1,4%.

"Настрой местных инвесторов по-прежнему остается спекулятивным, - отмечает трейдер Shenwan Hongyuan Group Co. в Гонконге Ен Чиу. - Поэтому рынок очень волатилен".

Стоимость акций East Money Information Co., крупнейшей компании индекса ChiNext, поднялась на 3,6%. Бумаги China Eastern Airlines подорожали на 10%.

Бумаги China Life Insurance Co. упали в цене на 2,8% на информации о том, что страховщик сократил долю в брокерской компании Citic Securities Co. до 5,74% с 6,05%.

Японский рынок растет на заявлениях председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, давшей понять, что быстрого роста процентных ставок в этом году не будет.

Повышение ключевой процентной ставки американским ЦБ, весьма вероятно, произойдет до конца текущего года на фоне продолжающегося укрепления рынка труда страны, заявила она.

"Если экономика будет развиваться так, как мы этого ожидаем, то, скорее всего, экономические условия в определенный момент в текущем году станут подходящими для увеличения ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate)", - сказала Дж.Йеллен.

"Ставки мировых ЦБ оказывают влияние на японский рынок, поэтому мы внимательно следим за этим. Заявления Йеллен позволяют предположить, что подъема ставки Федрезервом в сентябре не произойдет", - говорит аналитик Shinkin Asset Management Co. Наоки Фудзивара.

Акции Toshiba Corp. подешевели на 1,5% на информации о том, что компания может списать порядка $3 млрд из-за ошибок в отчетности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003